Метки текста:

Методический кабинет

Вопросы к главе «Заонежская деревня конца XIX – начала XX веков. Традиционные архитектурные сооружения» Vkontakte@kizhi

1. Деревня – структурное целое: опишите традиционное расположение полей, пастбищ, сенокосов, путей сообщения, крестьянских усадеб.
  2. В чем особенности застройки деревень в Заонежье? Что такое прибрежно-рядовая планировка?
  3. Что такое «крестьянская усадьба»? Дайте общую характеристику на примере усадьбы дома Ошевнева.
  4. Что такое «дом-комплекс»? Какие типы домов-комплексов Вы знаете?
  5. Расскажите о доме типа «кошель» на примере дома Ошевнева. Выделите жилую и хозяйственную часть.
  6. Опишите жилую часть дома: расположение жилых помещений, их названия, характер использования.
  7. Расскажите о декоративном убранстве этого дома, о назначении традиционных декоративных элементов. В чем особенности декора дома Ошевнева?
  8. Расскажите о доме типа «кошель» на примере дома Елизарова. Этапы строительства дома. Расположение жилой и хозяйственной части. Особенности декора.
  9. Расскажите о доме Щепина в экспозиции музея. В чем особенность объемно-планировочного решения дома? Является ли он домом-комплексом? Выделите типичные для Севера особенности этой постройки.
  10. Расскажите об интерьере традиционной крестьянской избы, горницы, залы.
  11. Опишите особенности топки печи «по-черному» и особенности жизни в курной избе.
  12. Опишите хозяйственную часть дома, ее назначение и возможности использования.
  13. Какие приусадебные постройки представлены в крестьянских усадьбах? Где они располагались? Каково их назначение? В чем заключаются объемно-планировочные и конструктивные особенности бани и амбара, особенности оборудования интерьеров. Расскажите, как топили баню, как парились.
  14. Какие постройки сельскохозяйственного назначения представлены в экспозиции? Где они располагались? Расскажите о назначении и устройстве риги, зарода, мельницы. Объясните, как действует поворотный механизм мельницы.
  15. Часовня – элемент традиционной застройки деревни, возможные места их расположения. Расскажите о часовне Архангела Михаила: история создания, этапы формирования, особенности декоративного убранства. Как проявляется единство архитектуры и природы в этой постройке? Каково назначение часовен и их роль в жизни северной деревни? Расскажите о часовенных праздниках.

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.