Метки текста:

Вопросы к главе «Иконопись древней Карелии» Vkontakte@kizhi

1. Что подразумевается под названием «Северные письма»? Каким образом можно классифицировать эти произведения древнерусской живописи?
  2. Назовите исторические предпосылки развития иконописных традиций в Карелии(14-16 вв.), раскройте их генетическую связь с традициями Новгородской школы. Назовите основные черты, подтверждающие преемственность традиций.
  3. Как развивались иконописные традиции в Карелии в 17 веке? Какие новые черты обрела северная иконопись, в чем сохраняла преемственность?
  4. Как изменялись иконописные традиции в конце 17-н. 18 вв.? Как повлияло развитие светской живописи на стилистику икон? Появление каких новых стилистических черт можно отметить на иконах, представленных в трапезной Покровской церкви?

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.