От редакторов Vkontakte@kizhi

Материалы VII научно-практического семинара. Петрозаводск, 19-20 апреля 2016 г.

В данном разделе «Кижского вестника» публикуются материалы VII научно-практического семинара «Методика полевых работ и архивация фольклорных, этнографических и рукописных материалов», который состоялся 19-20 апреля 2016 г. в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН (ИЯЛИ КарНЦ РАН).

Первый семинар был проведен в 2007 г. по инициативе фольклористов ИЯЛИ КарНЦ РАН и музея-заповедника «Кижи». Материалы II-VI семинаров опубликованы [1] .

Научно-практические семинары по данной тематике проводятся уже в течение десяти лет с целью информирования специалистов, занимающихся собирательской работой, о полевых исследованиях в разных организациях, для обмена опытом по научной обработке и архивному хранению собранных материалов, применению современных информационных технологий в деле накопления и систематизации архивов. Семинары не случайно проводятся в ИЯЛИ КарНЦ РАН, поскольку фонды Научного архива КарНЦ РАН и Фонограммархива ИЯЛИ КарНЦ РАН являются богатейшей источниковой базой для фундаментальных исследований в области фольклористики, этнографии и языкознания, издания сборников фольклорных произведений и образцов речи. Эти фонды имеют не только научное значение, они используются в сфере образования и культуры, в экспозиционно-выставочной деятельности, являются источником формирования репертуара исполнительских коллективов. В музее-заповеднике «Кижи», например, успешно реализуются проекты, имеющие цель изучения и презентации традиций нематериальной культуры народов Карелии. Фольклорные материалы используются и в работе Национального музея Республики Карелия, а также районных музеев. Для студентов вузов полевая практика, знакомство с научными архивами - важная часть образовательного процесса.

Сотрудниками ИЯЛИ КарНЦ РАН и музея-заповедника «Кижи» накоплен большой опыт собирательской работы и архивного хранения экспедиционных материалов. Благодаря использованию новых информационных технологий развиваются современные направления: создание электронных версий имеющихся фондов, архивных сайтов в сети Интернет.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Участниками семинаров в разные годы были не только петрозаводчане, но и сотрудники Института мировой литературы РАН (Москва), Государственного центра русского фольклора (Москва), Российского государственного гуманитарного университета (Москва), Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (С.-Петербург), Института лингвистических исследований РАН (С.-Петербург), РГПУ им. А. И. Герцена (С.Петербург), Фонда «Юминкеко» (Финляндия) и многих других организаций. Семинары неоднократно посвящались юбилеям видных ученых, научных архивов, они дают возможность выступить дебютантам, молодым начинающим исследователям, студентам и аспирантам.

По сложившейся традиции на семинаре 2016 г. прозвучали доклады об архивных фондах: Фонограммархива ИЯЛИ (В. П. Кузнецова,

Е. В. Марковская, П. Б. Легкая, Н. Г. Зайцева), Фонда «Юминкеко» (В. Й. Нюман, М. Ниеминен, О. Зайцева), Национального архива Республики Карелия (М. Н. Ермолина, М. Е. Неёлова). Несколько докладов были посвящены анализу экспедиционных материалов и методике полевых работ, обобщению собранного в предыдущие годы (А. И. Васкул, И. В. Козлова, А. М. Петров, Л. И. Иванова, А. С. Лызлова, А. П. Родионова, В. А. Швецова, Ю. И. Ковыршина и др.). Впервые на семинаре были представлены доклады о книжных, в том числе старообрядческих, памятниках и рукописных собраниях (А. В. Пигин, С. А. Лунц, Н. П. Лихачева, Н. В. Савельева, А. Ю. Жуков).

Надеемся, что научно-практические семинары по полевым исследованиям продолжат и впредь свою работу и будут способствовать созданию оригинальных методик в данной области и введению в научный оборот новых материалов, представляющих интерес для фольклористов, этнографов, лингвистов и археографов.

// Кижский вестник. Выпуск 17
Карельский научный центр РАН. Петрозаводск. 2017. 316 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф