Л.Б. Афонина (Генеалогическое общество Карелии, Петрозаводск)
Из истории семей Ворониных - Воронцовых из деревни Воробьи Кижского прихода Петрозаводского уезда Олонецкой губернии (вторая половина XVIII – первая половина XX вв.) Vkontakte@kizhi

Аннотация: В статье, на основе архивных документов, представлена родословная старинных семей Ворониных-Воронцовых, оставивших яркий след в истории Кижской волости.

В данной работе использованы самые различные источники информации. В первую очередь это документы Национального архива Республики Карелии (далее НА РК), Научного архива музея-заповедника «Кижи» (далее НА МЗК), Центрального государственного исторического архива (далее ЦГИА), а также Российского государственного исторического архива (далее РГИА). Использованы воспоминания А.А. Ивановой, К.А. Шуруповой, правнучек Акакия Воронцова, другие семейные источники. Источником информации по потомкам Якова Стафеевича Воронина/Стафеева является веб-сайт «MyHeritage», исследователь О.В. Макарова.

Даты до 1918 года даются по старому стилю, начиная с 1918 г. – по-новому. Географические названия соответствуют официальным наименованиям на моменты событий. Для лиц мужского пола, имеющих потомков, построены схемы, в которых представлены жены и дети, даты их жизни (Приложение).

Воробьи – родовая деревня Ворониных – Воронцовых. Расположена она на западном берегу Большого Клименецкого острова. В разное время ее называли: «д. в Пахиничах Мечаковская» (во дворе Васюк Иванов Мечаков)» (1583), Мечаковская (1720), Воробьевская (она же Мечаковская) (1850) [1] .

По ревизской сказке Кижской трети за 1782 год [2] в деревне Мечаковская проживало 19 мужчин и 25 женщин, по материалам переписи 1926 года [3] в деревне Воробьи Кижского сельского совета было 16 крестьянских хозяйств, проживало 89 человек, из них 41 мужчина и 48 женщин. Все русские.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В дальнейшем в тексте будет приводиться то название, которое встречается в документе.

Селиверст Федоров

Два заонежских рода – Воронины и Воронцовы – имеют общего предка Селиверста Федорова из деревни Мечаковская Кижской трети. Эти два рода имеют не только общих предков, а значит, являются кровными родственниками, но и часто становились поручителями при венчании или восприемниками при крещении детей своих кровных родичей, т.е. имели родство по свойству.

Первые сведения о семье Селиверста Федорова, которыми мы располагаем в настоящий момент, были найдены в ревизской сказке Кижской трети за 1782 год:

Схема 1Схема 1

«Деревня Мечаковская … Селиверст Федоров (по последней 1763 года ревизии ему состояло 38 лет), умер 1768(?) году. У него жена Устиния Захарьева дочь старинная, 59 лет, взята той же трети у государственного крестьянина. У них дети, записанные в предыдущие ревизии: Родион – холост, 21 год, Стафей – холост, 19 лет. Женска пола: Дочь Ефимия (по последней 1763 года ревизии ей состояло 4(?) [4] года), выдана замуж той же трети деревни Вой-Наволок за государственного крестьянина Семиона Варфоломеева» [5] .

Родион и Стафей Селиверстовы

Родион Селиверстов родился в 1761 году [6] . До ревизии 1795 года Родион Селиверстов женился, у него родилось двое сыновей: Василий и Степан. Ревизские сказки 5 ревизии Петрозаводского уезда Кижской трети 1795 года: «Деревня Мечаковская… У Родиона жена Дарья Логинова. У них детей, рожденные после ревизии мужского пола Василий, 2 года, и Степан, 1 неделя» [7] . Василий был отдан в рекруты в 1813 году [8] . Умер Родион Селиверстов 1 марта 1813 года в возрасте 50 лет от лихорадки [9] .

Стафей, брат Родиона Селиверстова, родился в 1763 году [10] . Был женат дважды. В метрических книгах Кижского прихода записи о венчании не найдены. Первая жена Анна Иванова из деревни Рогачевской [11] .

У Стафея Селиверстова с Анной Ивановой родилось пятеро детей: Герасим (1799-1807), Лука (1802-?, в рекрутах с 1824 года [12] ), Яков (1804- ?), Агафья (1809-?, в замужестве Кокойкина), Стефанида (1810-?). Умерла Анна Ивановна до 1812 года, т.к. второй раз Стафей женился не позднее июля 1812 года.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Вторая жена Стафея Селиверстова Ирина Савинова [13] . В браке со Стафеем Селиверстовым Ирина Савинова успела родить только одного ребенка, сына Акакия (17.04.1813 г.р.). Через полтора года в 1814 году Стафей Селиверстов умирает [14] . Молодая вдова Ирина Савинова осталась с шестью детьми, старшему Герасиму было 14 лет, младшему Окату [15] – 1 год. Она продолжает жить с семьей Степана Родионова, племянника мужа [16] .

В середине 1820-х годов Степан Родионович и Герасим Стафеев разделили хозяйство [17] , но это не привело к семейному разделу, так как до 1834 года братья жили одним домом [18] .

После смерти мужа Ирина Савинова родила троих незаконнорожденных детей: сыновей Артемона [19] , Ивана и дочь Ефросинью [20] . Артемон и Ефросинья больше в просмотренных документах не встречаются. У Ивана отчество писали как Богданов, т.к. он был незаконнорожденным. Затем в некоторых документах у Ивана отчество стали писать Стафеевич (Стахиевич), как у старшего брата Акакия, с которым Иван проживал одной семьей. Умерла Ирина Савиновна 26 августа 1865 года в возрасте 68 лет от старости [21] .

Воронины

Впервые фамилия Воронин была обнаружена в ревизской сказке Кижской волости Кижской трети 1834 года [22] . В деревне Мечаковская в этот документ записана семья Степана Родионовича Воронина: сам глава семьи, его жена Ирина Михеева и сын Григорий, а также его четверо двоюродных братьев – Герасим с женой и детьми, Лука, Яков и Окат (Акакий) Стафеевы.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Степан (Стефан) Родионович родился в 1795 году [23] . Первая жена Фекла Михайловна [24] . Метрика с записью о венчании в Кижском приходе не найдена.

Фекла Михайловна родила мужу шестерых детей. Четверо из них умерли в младенчестве. Только старший сын Григорий прожил 56 лет (1816-1869) и оставил потомство. Фекла Михайловна умерла 29 апреля 1831 в возрасте 33 лет от родов [25] .

Хозяйство и дом не могли долго оставаться без хозяйки, поэтому через десять дней после смерти первой жены, 10 мая 1831 года, Степан Родионович вновь женился на Ирине (иногда писали Марья) Михеевне [26] .

В 1820-х годах в хозяйстве Степана Родионовича сеялось 10 четвертей озимого клина, 20 ярового, и выкашивалось сена 5 возов. На подворье стояли одна лошадь, четыре коровы и две овцы. Семья причислялась к хозяевам среднего достатка [27] .

В посемейных списках о состоянии крестьян Кижского сельского общества Кижской волости Петрозаводского уезда за 1852 год записано, что «Степан Родионов Воронин не владеет ногами». Состояние семьи определяется уже как бедное [28] . Умер Степан 11 января 1870 года [29] , пережив сына Григория на месяц. Жена Ирина Михеевна умерла 15 ноября 1874 года [30] . Потомки Григория, сына Степана Воронина, прослеживаются до первой трети XX века (см. схему 2).[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В ревизских сказках Кижской волости Кижского мирского общества 1850 года [31] в деревне Воробьевской (она же Мечаковская) с фамилией Воронины записана семья Герасима Стафеевича.

Схема 2Схема 2

Герасим Стафеевич Воронин родился в 1799 году [32] . Государственный крестьянин. Когда умер отец, Стафей Селиверстов, Герасиму было четырнадцать лет. В семье осталось четверо братьев и две сестры.

Хозяйство Герасима Стафеевича с братьями в 1820-х годах было не очень большим, сеялось 4 четверти озимого клина, 8 ярового, и выкашивалось сена 5 возов. На подворье имелись одна лошадь, одна корова и одна овца. Семья причислялась к хозяевам бедного достатка [33] .

Имя первой жены Герасима не найдено, видимо умерла в родах, т.к. сын Василий родился 22 декабря 1822 года [34] , а уже в январе 1823 года Герасим женится во второй раз. Вторая жена Евдокия Игнатьевна из деревни Яковлевской. Венчание состоялось 23 января 1823 года [35] . В браке с Евдокией Игнатьевной родилось девять детей: пять девочек и четыре мальчика. Умерла Евдокия Игнатьевна 20 апреля 1846 года в возрасте 41 года от тоски [36] .[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В посемейных списках за 1860 год [37] состояние семьи Герасима Стафеевича Воронина определено как посредственное. Посеяно 15 четвертей озимого клина, 30 ярового, 4 картофеля и выкашивалось сена 15 возов. Держали в хозяйстве четыре лошади, три коровы и десять овец. И это на одного годного работника. Видимо помогал сын Евдоким, который много времени проводил в Санкт-Петербурге вместе со своим дядей Акакием Стафеевичем Воронцовым.

Герасим Стафеевич пережил жену на двадцать лет и умер 12 октября 1867 года в возрасте 70 лет [38] . Потомки Герасима Стафеевича Воронина прослеживаются до первой трети XX века (см. схему 3).

Схема 3Схема 3

Яков Стафеевич Воронин, брат Герасима Стафеевича, с сыном Филиппом были перечислены в деревню Зяблых Нив Сенногубского общества в 1840 году [39] . В дальнейшем все потомки Якова Стафеевича Воронина стали носить фамилию Стафеевы [40] .

Воронцовы

В ревизских сказках Кижской волости Кижского мирского общества впервые фамилия Воронцовы встречается в 1850 году [41] в деревне Воробьевской (она же Мечаковская) В документ записана семья Акакия Стафеевича Воронцова: сам Акакий, его жена Настасья Петровна, сын Петр, мать Ирина Савиновна и Иван Богданов, незаконнорожденный сын Ирины Савиновны.

Акакий Стафеевич Воронцов родился 17 апреля 1813 года [42] . До 1827 года Окат [43] вместе с матерью Ириной Савиновной жил в семье старшего брата Герасима Стафеевича Воронина. Семья жила бедно, надел земли был небольшой и, по сложившейся в Заонежье традиции, в 1827 году в возрасте 14 лет Оката отправляют в Санкт-Петербург [44] . Он начинает заниматься кондитерским ремеслом [45] и довольно успешно.

Несмотря на то, что Акакий живет в Санкт-Петербурге, в ноябре 1836 года он едет жениться в родную деревню. Невеста Анна, дочь Мины Григорьева, государственного крестьянина из деревни Мечаковской.

Семья Мины Григорьева не бедствовала. В посемейных списках о состоянии крестьян за 1824, 1825 и 1827 годов состояние семьи отмечено как «среднее» [46] . В посемейном списке 1840 года у Мины Григорьева с отцом на одного годного работника посеяно восемь четвериков озимого клина, десять ярового, выкошено сена десять возов. Состояние определено как «зажиточное» [47] .

Анна была единственным оставшимся в живых ребенком Мины Григорьева. Всю последующую жизнь Мина Григорьев провел рядом с зятем. Венчались молодые 11 ноября 1836 года [48] . Жениху двадцать три года, а невесте шестнадцать лет. После женитьбы Акакия вместе с женой, матерью и братом в ревизских сказках и посемейных списках записывают отдельно от сводных братьев.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Впервые запись Акакия Стафеевича с фамилией Воронцов найдена в исповедных ведомостях за 1844 год единоверческой Св. Николая Чудотворца церкви на Грязной (или Николаевской [49] ) улице в Санкт-Петербурге, прихожанами которой они были: «Олонецкой губернии Петрозаводского уезда Кижского погоста деревни Мечаковской государственный крестьянин Акакий Стахиев [50] Воронцов, 31 г, жена его Анна Минина, 24 г» [51] .

Удалось найти только запись о рождении в марте 1847 году дочери Акакия Стафеевича и Анны Миновны [52] , в фондах ЦГИА не сохранилось метрических книг Николаевской церкви до 1841 года, поэтому не известно, были ли у них еще дети. Через месяц после рождения дочери Анна Миновна умирает в возрасте 36 лет от чахотки. Похоронена на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге [53] .

К этому времени Акакий Стафеевич имеет свою кондитерскую, проживает на Невском проспекте, д.50 [54] . Был «… по избранию С- Петербургского торгового общества старшиною пряничного, постильного и горчишного цехов с 1844 по 1848 год» [55] . Регулярно ездит на ярмарки в Нижний Новгород, где является рядским старостою [56] в 1846, 1847, 1848 годах [57] .

За свои конфетные изделия Акакий Стафеевич «удостаивался наград от их Императорских Высочеств Государыни Цесаревны и Великой Княгини Елены Павловны» [58] . О связях Акакия Воронцова с императорской семьей говорит то, что «…стихотворения своего сочинения он подносил в разное время их Императорским Высочествам, Государю Наследнику Цесаревичу [59] , Великим Князьям Константину Николаевичу и Михаилу Николаевичу [60] и Великой княгине Екатерине Михайловне [61] , за что удостаеваем был денежными наградами и благодарностью» [62] .

Когда и почему Акакий Стафеевич стал носить фамилию Воронцов? По семейным преданиям кто-то из его братьев (это мог быть Лука, который был в рекрутах с 1824 года [63] ) служил у графа Воронцова конюшенным и спас ему жизнь, когда лошадь графа понесла. За это граф Воронцов даровал право носить его фамилию, и это право могли передать Акакию, как самому младшему и любимому. А может этот случай произошел с самим Акакием, учитывая его близость к императорскому двору. Только через два года после смерти первой жены Акакий женится во второй раз. И опять же выбирает жену из своего Кижского прихода. Вторая жена Анастасия Петровна, из деревни Сявнега, моложе будущего мужа на 18 лет. Венчались в Кижах 2 февраля 1849 года [64] . Надо отметить, что поручителем у жениха выступает Мина Григорьев, отец первой жены.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В 1853 году в Санкт-Петербурге у Акакия Стафеевича и Анастасии Петровны рождается третий ребенок, сын Василий. Акакий Стафеевич передает прошение его Императорскому Величеству «о восприятии от купели новорожденного его сына» [65] , которое он написал в стихотворной форме. На докладе управляющего министерством финансов о стихотворении, содержащим в себе просьбу к императору быть восприемником сына, рукой императора Николая I написано: «Высочайше повелеваю оставить без последствий. С.Петербург. 23 генваря 1853» [66] . Где был крещен и кто был восприемником мл. Василия, пока найти не удалось. Умер он 13 мая 1861 года в возрасте 10 лет от простуды [67] .

По какой причине Акакий Стафеевич Воронцов не переписывался из крестьянского сословия в купеческое или мещанство, неизвестно. Во всех документах он значится как государственный крестьянин Олонецкой губернии Петрозаводского уезда Кижского мирского общества. Этот крестьянин был одним из самых богатых в Кижской волости. Акакию Стафеевичу с братом Иваном принадлежал дом со службами. Вот как описан дом в акте о страховании крестьянских строений на 24 февраля 1868 года: «…крестьяне той деревни Акакий Стафеев и Иван Богданов Воронцовы заявили, что они дом свой со службами желают застраховать дороже оценки, назначенной губернским земским собранием.

По освидетельствованию дом Воронцовых оказался «двухэтажный посредственный, о четырех жилых покоях, чердаком, двумя сенями, отрубом, пятью хлевами, в жилых покоях четыре печи, дом этот имеет по лицу 8 саж, а вширь с хлевами 10 саж... Почему соображаясь ценностью материалов устройству дома и службы, оценили в двести сорок руб. серебром, на страх принимается сто шестьдесят руб. сер, а за амбары Воронцовы пожелали оставить в оценках губернского собрания, т.е. по 5 руб. каждый и платить за оные в страх десять коп. с оба» [68] .

Акакий Стафеевич имел сойму [69] озерную для перевозки скота и разного груза, поднимающую 400 пудов, стоимостью 40 рублей и приносящую за лето доход в 30 рублей [70] . Активно участвовал в жизни Кижского сельского общества. Его часто приглашали быть восприемником у новорожденных детей или поручителем на венчании.

Занимался Акакий Стафеевич Воронцов и благотворительностью. В Описи прибывных вещей, поступивших в Кижскую Покровскую церковь в апреле 1865 года, имеется запись о пожертвованиях, сделанных крестьянином Акакием Воронцовым:[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

«Поступило в церковь, присланных из Санкт-Петербурга крестьянином деревни Пахинского берега Акакием Воронцовым:

1. Напрестольный ковчег медный в аплике [71] с финифтевыми изображениями
  2. Дароносица медная в аплике
  3. Напрестольный крест с финифтевыми изображениями медный в аплике
  4. Венцы с финифтевыми изображениями медные в аплике
  5. Водосвященная чаша медная в аплике с крышкой
  6. Кадило медное в аплике в ней 5 фунтов» [72] .

В документах о подготовке ремонта Преображенской церкви на острове Кижи за октябрь 1867 года имеется запись: «Крестьянин Акакий Воронцов просил разрешения строить церковь в другом месте, но не получил его, а мог вместо этого использовать запасы для ремонта Кижской церкви» [73] .

Часовня Кирика и Иулиты в деревне Воробьи была построена на средства Акакия Стафеевича Воронцова [74] . 26 марта 1875 года газета «Олонецкие губернские ведомости» № 23 [75] сообщила об устройстве маяка крестьянином Воронцовым на собственные средства на острове Б. Клименецкий.

По семейным преданиям, последние годы жизни Акакий пропивал почти всё заработанное на Нижегородской ярмарке и жене его, Анастасии Петровне, приходилось прятать деньги в перчатке, чтобы что-то привезти домой. После возвращения с ярмарки он давал в церкви обет не пить, восстанавливал торговлю и не пил до следующей ярмарки [76] .[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Дата смерти Акакия Стафеевича Воронцова не установлена. По семейным преданиям, он умер в Санкт-Петербурге. Сопоставляя различные сведения и даты можно предположить, что умер он 1878 году, т.к. после этой даты Акакий Стафеевич в просмотренных документах не упоминается [77] . Но, к сожалению, метрическая книга Никольской единоверческой церкви за 1878 год в ЦГИА отсутствует.

Почти каждый год у Акакия Стафеевича и Анастасии Петровны Воронцовых рождались дети. Всего родилось 12 детей: пять девочек и семь мальчиков. Половина из них родились в Санкт-Петербурге. Девять детей умерли в младенчестве или в детском возрасте. В живых остались дочь Мария, сыновья Николай и Федор. В 1875 году Мария вышла замуж за Ивана Романовича Теленкова из деревни Телятниково [78] .

После смерти Акакия Стафеевича Воронцова Анастасия Петровна вместе с сыновьями Николаем и Федором переехали в Воробьи. Вдова привезла с собой мебель: круглый столик на одной ножке, вокруг ножки головы львов, буфет, большой обеденный стол, зеркало с хрустальным стеклом в резной раме, клетку для попугая в половину человеческого роста. Вспоминают старинные книги, которые лежали на чердаке. Вдову Акакия звали в родне «питерской барыней». Любила кофе со сливками и пила его из серебряного кофейника [79] .

Николай был девятым ребенком в семье Акакия Стафеевича. Все дети, кроме сестры Марии, которые родились до Николая, умерли в младенчестве или до рождения Николая. Родился Николай Акакиевич в Санкт-Петербурге 27 июля 1863 года. Крестили его 9 августа в Никольской единоверческой церкви на Николаевской улице. Восприемниками были «…Калужской губернии города Малоярославца мещанин Михаил Лукин Протопопов, Олонецкой губернии Петрозаводского уезда Ендозерской волости, деревни Потаневской обельного крестьянина Стефана Захарова Лукина жена Евдокия Тимофеева» [80] .

В Заонежье Николай Акакиевич Воронцов прославился как виртуозный звонарь. Как рано проявились у Николая Акакиевича способности к звонарному делу, неизвестно. Когда семья жила в Санкт-Петербурге, они были прихожанами Никольской единоверческой церкви на Никольской улице (сейчас улица Марата). Колокольни при церкви не было. Десять колоколов помещались в двух малых куполах. Может, маленького Николая завораживал колокольный звон этих десяти колоколов. А в Воробьях рядом с домом Воронцовых на средства Акакия Стафеевича была построена часовня Кирика и Иулиты. Часовня стоит на холме посередине деревни. Есть при часовне и колокольня, на которую мог забираться маленький Николай. Отсюда была видна колокольня Кижского погоста, звон ее колоколов далеко раздавался по воде. Будучи слабого здоровья Николай не мог участвовать в играх и забавах местных мальчишек, поэтому колокольня была тем местом, где он проводил много времени.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

По народным традициям свое мастерство звонари передавали от учителя к ученику, как былинные сказители передавали от отцов к детям свои знания. Кто был учителем Николая Воронцова, мы не знаем. Но то, что ученик оказался талантливым, это подтверждалось народной молвой. «Особенно ему удавался праздничный или, как называли его местные прихожане, «воронцовский звон». Он стремился показать в этом звоне все богатство звучания колоколов, создавая мелодико-ритмический рисунок, воспроизводящий плясовые наигрыши. Местные жители говорили: «как заслышишь воронцовский звон, так и хочется плясать» (из воспоминаний местных заонежан, записанных О.Б.Лавровым)» [81] .

Жители Кижского прихода часто приглашали Николая Акатовича быть поручителем (свидетелем) на венчании и восприемником (крестным) у детей. Значит, пользовался он всеобщим уважением не только как звонарь.

Николай был инвалидом с детства, прожил всю жизнь бобылем в доме с братом Федором. После запрета на церковный звон в 1920-1930 годы здоровье Николая Акатовича ухудшилось. Племянница звонаря Александра Афанасьевна Иванова (1928-2016) рассказывала своим детям, что помнила дядю Николая болезненным. Летом он лежал в летней горнице на кровати, зимой в избе за печкой. Умер Николай Акатович Воронцов между 1935 и 1940 годами.

Десятым ребенком, родившимся у Акакия Стафеевича и Анастасии Петровны, был Федор. В семье из девяти рожденных детей в живых осталось двое: дочь и сын-инвалид. Акакий очень хотел наследника. Видимо поэтому в апреле 1865 года он сделал большое пожертвование в Покровскую церковь Кижского прихода. Его мечты сбылись, и 1 октября родился долгожданный сын [82] .

Большая часть детства у Федора прошла в Санкт-Петербурге. Только в возрасте 13 лет после смерти отца семья вернулась на постоянное жительство в деревню Воробьи. Здесь в наследство от отца остался надел земли, дом со службами. Так как старший брат Николай был слабого здоровья, то пришлось совсем еще молодому Федору стать главой семьи. О том, что именно он стал наследником, видно из статистических данных на землевладельцев за 1911 год по Петрозаводскому уезду, где отмечено, что 35 лет назад «…начал вести самостоятельно хозяйство» [83] .[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В 1886 году состоялось венчание Федора Акакиевича и Марии Антоновны Шильниковой из деревни Сибово [84] . Мария Антоновна была из бедной семьи и замуж ее отдали «за енотовый тулуп» [85] . В семье родилось 11 детей: пять мальчиков и шесть девочек. Трое мальчиков умерло в младенчестве. Были в семье и близнецы: Филипп и Параскева. Филипп умер в возрасте 15 лет от чахотки [86] .

Все дочери, кроме Параскевы, вышли замуж. Сестры Анастасия и Мария вышли замуж за братьев Череповых из деревни Леликово Сенногубского прихода [87] :

В 1929 году землю и скот забрали в колхоз. Федор Акакиевич очень переживал за свою скотину и часто посылал внучек посмотреть, как относятся к его лошадям и коровам колхозники [88] . Во время Великой Отечественной войны Федор Акакиевич с женой Марией Антоновной и дочерью Параскевой остались в Заонежье. Были вывезены финнами в концлагерь в город Петрозаводск, где и умерли от голода в 1942 году [89] . Похоронены на кладбище в Песках. Их фамилии есть на стеле мемориала в память о погибших в финских концлагерях жителях Карело-Финской ССР.

Афанасий Федорович Воронцов – единственный сын Федора Воронцова, оставшийся в живых. Родился он 15 июня 1893 года [90] . В 1909 году двенадцатилетнего Афанасия отправили учиться ремеслу маляра в Санкт-Петербург. После обучения переехал жить в Петрозаводск.

В 1916 году Афанасий Федорович посватался к Пелагее, дочери Ивана Герасимовича Андреева, из деревни Западные Гарницы Сенногубского прихода, третьего представителя известной династии русских сказителей Рябиных-Андреевых. Венчались молодые 21 сентября 1916 года [91] в Кижах.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

После свадьбы Афанасий Федорович продолжал жить в Петрозаводске, жена осталась у родителей мужа в деревне Воробьи, занималась сельским хозяйством, воспитывала детей. В 1929 году, когда в Заонежье создавали колхозы, земли и скот забирали у хозяев, Афанасий Федорович перевез семью в г. Петрозаводск на постоянное местожительство. Снимали дом на Неглинской набережной.

Афанасий Федорович работал на Онежском заводе в ремонтно-строительном цехе маляром стен [92] , Пелагея Ивановна занималась хозяйством. Всего в семье родилось семеро детей: шесть дочерей и один сын. Две девочки умерли в младенчестве. Жили бедно. Помогал родной брат Пелагеи Степан Иванович Андреев. В это время он был коммерческим директором на Онежском заводе, имел одного сына. Даже хотел удочерить одну из дочерей сестры, Ксению, но отец не согласился отдать дочь.

На лето Пелагея с детьми уезжала в Воробьи. Когда началась Великая Отечественная война, семья была в Воробьях. В сентябре 1941 года они эвакуировались в пос. Камбарка Удмуртской АССР. После возвращения из эвакуации Афанасий Федорович продолжал работать на Онежском заводе, потом перешел в хозчасть Совета Министров. Как классный маляр и плотник он участвовал в реставрации Преображенской церкви на острове Кижи и домов, свозимых в Кижи при организации музея [93] . Умер Афанасий Федорович 7 сентября 1970 года.

Сын Афанасия Федоровича Михаил родился 18 ноября 1925 года в деревне Воробьи Заонежского округа АКССР. В сентябре 1941 г вместе с семьей эвакуировался в поселок Камбарка Удмуртской АССР. Работал на центральном химическом сладе №136 с 23.10.1941 года по 6.01.1943. В январе 1943 года был мобилизован в Красную армию Камбаровским РВК [94] . После окончания 3-го Ленинградского пехотного училища в июне 1943 года воевал в 10-й Гвардейской воздушно-десантной бригаде. Служил в рядах Советской армии до июля 1950 года.

В 1950 - 1955 гг. учился в архитектурно-строительном техникуме [95] . В 1966 году закончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности промышленное и гражданское строительство [96] . Работал в проектно-изыскательском институте «Карелпроект», был заместителем министра торговли КАССР по строительству. Умер 1 февраля 2002 года в Петрозаводске. Родных детей не имел. Воспитывал сына жены от первого брака.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Воронцов Михаил Афанасьевич был последним представителем рода Воронцовых по мужской линии. Потомки Акакия Воронцова прослеживаются до второй половины XX века (см. схему 4).

Схема 4Схема 4

У Акакия Стафеевича был единоутробный брат Иван, незаконнорожденный ребенок. Ирина Савиновна родила его в 1825 [97] году, будучи вдовой. Сначала отчество Ивану писали Богданов, как всем незаконнорожденным детям, но со временем его стали записывать с отчеством Стафеевич (Стахиевич) и с фамилией Воронцов, как и у старшего брата Акакия, рождённого в браке.

Первый раз Иван женился в 1852 году на Матрене Михайловне из деревни Зяблых Нив Сенногубского прихода [98] . В браке с Матреной Михайловной родилось пятеро детей. Трое из них родились в Санкт-Петербурге. Значит, Иван много времени проводил там вместе со старшим братом.

В 1860 году вскоре после рождения пятого ребенка, дочери Александры [99] , умирает Матрена Михайловна. В сентябре того же года Иван женится второй раз на Анне Потаповне из деревни Конды Сенногубского прихода [100] . Но вторая жена вскоре также умирает, и приходится Ивану в феврале 1861 года жениться третий раз на Анастасии Васильевне, вдове крестьянина Ильи Трофимова [101] . У Анастасии Васильевны и Ивана Стафеевича Воронцовых родилось семеро детей: две девочки и пять мальчиков. Умер Иван Стафеевич до 1906 года [102] . Потомки Ивана Стафеевича/Богдановича Воронцова представлены на схеме 5.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Во время Великой Отечественной войны всё русское население Заонежья, которое не успело или не смогло уехать в эвакуацию, было перевезено финнами в концлагеря в г. Петрозаводск. Многие погибли там от голода и разных болезней. Из оставшихся в живых представителей родов Ворониных-Воронцовых никто не вернулся в родную деревню. В конце 1950-х годов Афанасий Федорович Воронцов продал родовой дом в Воробьях. И только часовня Кирика и Иулиты продолжает стоять на холме, посередине деревни и хранит память о двух известных в Заонежье родах Ворониных и Воронцовых.

Схема 5Схема 5

// Кижский вестник. Выпуск 19
Карельский научный центр РАН. Петрозаводск. 2021. 338 с.