В этом году отмечается 100-летие с момента проведения первых комплексных культурологических экспедиций в Заонежье
В 1926 году состоялось сразу два таких выезда на берега Онежского озера — Государственного института истории искусств и Московской Государственной Академии художественных наук.
Исследователям открылось ранее неизвестное Заонежье — уникальная земля Русского Севера со своей развитой строительной культурой, сохранившей многие древние черты, богатым декоративно-прикладным искусством и самобытным фольклором.
В нашем сувенирном магазине вы можете приобрести изделия, отражающие культуру и традиции Заонежья:
• предметы с заонежской росписью и орнаментами (посуда, текстиль, деревянные изделия);
• гастрономические сувениры из Карелии;
• изделия народных промыслов: керамика, текстиль, украшения, вдохновлённые заонежскими мотивами.
Многие из наших сувениров отмечены на профессиональных конкурсах.
Приобрести продукцию можно в Петрозаводске и на острове Кижи. Это отличный способ сохранить память о поездке и прикоснуться к культурному наследию региона.
Подробнее о том, как попасть на остров Кижи в мае, где сохранилась культура Заонежья, можно здесь: https://vk.com/@kizhi_museum-mai-kak-posetit-ostrov-kizhi
Адрес сувенирного магазина в Петрозаводске: площадь Кирова, 10а.
Режим работы:
Пн-пт: 10:00—18:00; ср: 11.00—19.00.
Сб-вс — выходной.
Телефон: +7(8142)79-98-54.
Пресс-служба
e-mail: press@kizhi.karelia.ru
5 мая 2026
Контакты
Экскурсионный отдел на острове Кижи — (8142) 53-57-22 (лето), (8142) 79-98-77 (зима).
Детский музейный центр — (8142) 79-98-40.
Отдел выставок — (8142) 79-98-66.
Общий отдел — (8142) 79-98-11.