Фондовый предмет — в интернет: изделие незрячего мастера
Продолжаем знакомить вас с работами Андрея Никитича Пянтукова, мастера из деревни Другая Река, Прионежского района. Перед нами плетеный из ивовых прутьев стул.
Спинка стула оформлена в виде ажурной решетки, где плетение – косички, переходящие в сетку на овальной раме.
На круглом сиденье из фанеры виден штампованный орнамент в виде переплетенных ветвей и листьев в стиле модерн. Ножки стула сделаны из трех оплетенных прутьев.
Вепсский мастер Андрей Никитич Пянтуков, житель деревни Другая Река ослеп в трёхлетнем возрасте, переболев оспой. Он умел плести корзины, подставки под цветочные горшки и детские качалки из раскрашенных прутьев. Как он различал цвета, так и осталось тайной. По словам земляков, он хорошо владел топором, клал глинобитные печи, которые по качеству превосходили печи других мастеров. А.Н. Пянтуков прожил долгую жизнь, умер в возрасте 90 лет. Работы, сделанные его руками, вошли в музейную коллекцию, посвященную культуре и быту вепсов XIX — начала ХХ вв.
Стул передан в дар музею жителем деревни Рыбрека (Житноручей) А. П. Сидоровым в 1979 г. в ходе научной экспедиции сотрудников музея в Прионежский район.
Пресс-служба
e-mail: press@kizhi.karelia.ru
26 января 2026
Контакты
Экскурсионный отдел на острове Кижи — (8142) 53-57-22 (лето), (8142) 79-98-77 (зима).
Детский музейный центр — (8142) 79-98-40.
Отдел выставок — (8142) 79-98-66.
Общий отдел — (8142) 79-98-11.