На острове Кижи гостям продемонстрировали, как «фурындали» чай в Заонежье
В течение двух дней, 16 и 17 июля, на острове Кижи проходила интерактивная программа «Чай пить – не дрова рубить», посвящённая чайным пристрастиям жителей Олонецкой губернии и традициям чаепития. Гостям рассказывали и показывали, как заготавливать чай и как его пить.
Как отмечал исследователь народной кухни Вильям Похлёбкин: «Чай, появившись в России в 30-х годах XVII века и начавший превращаться в народный напиток в Москве, уже спустя 150 лет после этого сделался к началу XIX века, т.е. за какие-нибудь полторы сотни лет, совершенно непременным, обязательным, народным, повседневным и крайне необходимым трудовому люду напитком, воспринимаемым в массах как русский, национальный».
У дома Щепина на острове Кижи гости слушали заонежские байки на самобытном заонежском говоре. Посетители музея узнали о том, какой чай предпочитают местные жители, как правильно поставить самовар, когда и как нужно заготавливать чай на грядущий год.
Любителям самостоятельного сбора рекомендуем посмотреть видео о заготовке копорского чая по ссылке
Пресс-служба
e-mail: press@kizhi.karelia.ru
17 июля 2026
Контакты
Экскурсионный отдел на острове Кижи — (8142) 53-57-22 (лето), (8142) 79-98-77 (зима).
Детский музейный центр — (8142) 79-98-40.
Отдел выставок — (8142) 79-98-66.
Общий отдел — (8142) 79-98-11.