20 апреля в Карелии отмечается День карельской и в...

20 апреля в Карелии отмечается День карельской и вепсской письменности

В 1989 году Постановлением Совета Министров Карельской АССР были утверждены алфавиты карельского и вепсского языков.

Музей «Кижи» обращает особое внимание на сохранение и развитие историко-культурного наследия народов Карелии. Карелы и вепсы являются коренными народами республики. Экспозиционные сектора музея «Кижи» представляют культуру карелов-ливвиков, северных карелов и вепсов. Услышать настоящую карельскую и вепсскую речь на острове Кижи можно во время музейных событий, на специальных программах и тематических встречах.

В музее «Кижи» работают сотрудники, представляющие родовые династии карелов и вепсов. Ежегодно в музее открываются выставки, на которых экспонируются подлинные предметы из музейного собрания, владельцами которых были жители карельских и вепсских сел.

Поздравляем с Днем карельской и вепсской письменности! Спасибо за любовь к родному краю! Язык народа — это история, мудрость и сердце народа!

Пресс-служба

e-mail: press@kizhi.karelia.ru

20 апреля 2026

подписка на новости и обновления музея
Каждую неделю, перед выходными, мы будем присылать Вам письмо, в котором расскажем о действующих и предстоящих выставках, экскурсиях и других интересных событиях музея
Подписаться на рассылку

Контакты

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».
Местоположение
Республика Карелия, Медвежьегорский район, остров Кижи.
Телефоны

Экскурсионный отдел на острове Кижи — (8142) 53-57-22 (лето), (8142) 79-98-77 (зима).

Детский музейный центр — (8142) 79-98-40.

Отдел выставок — (8142) 79-98-66.

Общий отдел — (8142) 79-98-11.

Электронная почта