Впервые в Петрозаводске будет представлен знаменит...

Впервые в Петрозаводске будет представлен знаменитый шедевр Ильи Репина «Садко» из собрания Государственного Русского музея

С 24 июля в рамках проекта «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья» в Петрозаводске будет впервые представлен знаменитый шедевр Ильи Репина «Садко» (1876) из собрания Государственного Русского музея. Выставка приурочена ко дню рождения музея «Кижи».

С 2012 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина реализуется культурно-туристский проект «Серебряное ожерелье России», направленный на развитие культуры и культурного туризма во всех 11 регионах Северо-Запада.

В рамках этого проекта Русский музей запустил акцию «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья». Это совместная инициатива Русского музея и полпредства Президента Российской Федерации, в ходе которой в каждом центре округа будет представлена выставка одного шедевра из коллекции крупнейшей сокровищницы русского искусства. Проект начался с выставки в Тихвине, где в Государственном мемориальном доме-музее Н.А. Римского-Корсакова был представлен шедевр Ильи Репина «Портрет Н.А. Римского-Корсакова» (1893).

В продолжение проекта «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья» Русский музей покажет шедевр Ильи Репина «Садко» (1876) в музее «Кижи» в Петрозаводске.

Грандиозное произведение Ильи Репина стало одним из первых в коллекции Русского музея. Благодаря ходатайству Алексея Боголюбова картина имела статус великокняжеского заказа наследника цесаревича Александра Александровича, будущего императора Александра III. После участия в выставке Парижского Салона живописное полотно было перевезено в Россию и получило официальное признание Императорской Академии художеств, которая удостоила Репина звания академика в 1876 году. В 1897 году, за год до официального открытия музея, картина вошла в состав собрания Русского музея императора Александра III.

На картине, вдохновленной новгородской былиной, изображен купец Садко, оказавшийся в подводном царстве. Морской царь желает покорить сердце богатого новгородского гостя невиданной красотой невест. Перед героем проходят прекрасные девушки, но Садко не может оторвать глаз от скромной русской девушки-чернавушки.

Характерный импульсивный процесс работы над картиной подчеркивал упорство Ильи Репина, с которым он искал наиболее верное художественное воплощение темы. По словам живописца, к картине было написано более 150 эскизов и этюдов. Для заглавного персонажа позировал сам художник Виктор Васнецов.

Особо сложной была задача создания иллюзии глубины водного пространства и «оживления» картины морской флорой и фауной. Илья Репин специально изучал особенности цвета морской воды и ее обитателей в аквариуме Берлина, внимательно осматривал Хрустальный дворец в Лондоне, делал натурные зарисовки на побережье Нормандии, изучал атласы «микроскопического и морского мира». Так в картине появилось сказочное описание подводного царства, в котором плавают разнообразные рыбы и медузы, живут морские звезды и коньки, вьются водоросли и распускаются кораллы, поднимаются вверх, преодолевая толщу воды, воздушные пузырьки.

Картина Ильи Репина «Садко» является одной из жемчужин в коллекции Русского музея. Собрание работ художника в Русском музее – самое представительное по количеству шедевров первого ряда и одно из крупнейших в мире – 468 произведений. Шедевры Ильи Репина из постоянной экспозиции покидают стены Русского музея лишь в исключительных случаях.

Выставка одного шедевра Ильи Репина «Садко» в Презентационно-выставочном центре музея «Кижи» в Петрозаводске продлится до 8 октября.

Адрес: площадь Кирова, 10А, Петрозаводск.

Пресс-служба

e-mail: press@kizhi.karelia.ru

20 июля 2026

подписка на новости и обновления музея
Каждую неделю, перед выходными, мы будем присылать Вам письмо, в котором расскажем о действующих и предстоящих выставках, экскурсиях и других интересных событиях музея
Подписаться на рассылку

Контакты

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».
Местоположение
Республика Карелия, Медвежьегорский район, остров Кижи.
Телефоны

Экскурсионный отдел на острове Кижи — (8142) 53-57-22 (лето), (8142) 79-98-77 (зима).

Детский музейный центр — (8142) 79-98-40.

Отдел выставок — (8142) 79-98-66.

Общий отдел — (8142) 79-98-11.

Электронная почта