На острове Кижи состоялся фестиваль ленд-арта «Арт-переправа»
С 14 по 16 августа на острове Кижи, в Кижской гавани, проходил фестиваль древоделия «Арт-переправа».
За три дня на южной оконечности заповедного острова было возведено пять арт-объектов из дерева. По соседству со всемирно известными памятниками деревянного зодчества появились скульптурные «Хранители», беседка, символический «Маяк», арт-объект «Объектив» и качели «Тяни-толкай». Все объекты будут доступны для посетителей до конца текущего сезона.
Проекты были отобраны по итогам конкурсного отбора из более чем 40 заявок от двух десятков участников, пожелавших принять участие в конкурсе «Древоделие» — главном событии фестиваля, организованного музеем-заповедником «Кижи» с целью сохранения и развития традиций деревянной архитектуры.
Результаты конкурса
Первое место в номинации «Скульптура» заняла семейная команда Убеевых из Москвы «Бобры Храбры» с композицией «Хранители». Деревянные фигуры встречают всех прибывающих на Кижи водой. В основе замысла — легенда о мудрецах, ставших деревьями-хранителями поселения.
Первое место в номинации «Малая архитектурная форма» заняла команда из Санкт-Петербурга «Ярик и Тошич» с «Маяком», собранным из различных элементов традиционных заонежских домов — «Маяк» символизирует надежду и созидание.
Приз зрительских симпатий завоевал «Объектив», созданный московской Мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко: объектив всегда нацелен на Кижский погост и призывает всех еще раз восхититься красотой самого знаменитого деревянного архитектурного ансамбля России.
Приз Ассоциации этнографических музеев России (и горячее одобрение юных гостей острова и их родителей) получил «Тяни-толкай» — качели, созданные по образцу знаменитой каргопольской дымковской игрушки гостями из Сибири: сборной Творческого объединения «Куб +» и Новосибирского архитектурно-строительного университета.
Беседка, возведенная специалистами Международного центра реставрации из Ленинградской области, заняла третье место в номинации «Малая архитектурная форма». Она не только дает отдых и тень усталым путешественникам, но и кратко демонстрирует эволюцию деревянной архитектуры от древности до современности на примере элементов декора.
В состав жюри вошли архитектор и дизайнер, член Союза архитекторов России Владимир Кузьмин; координатор Ассоциации этнографических музеев России, заведующая Центром ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес; художник, председатель правления Карельского отделения Союза дизайнеров России Владимир Лобанов; главный архитектор музея-заповедника «Кижи» Владимир Лукин; заместитель директора музея по реставрации Юлия Алипова.
«Мне невероятно трудно было решить, какая работа лучше, поэтому я считаю, что все победили.— сказал Владимир Лобанов.— Вы можете гордиться — ваши работы хранятся в музее „Кижи“.
«На мой взгляд, беспрецедентная ситуация: на острове Кижи мы наблюдаем создание современного дизайна и современного средового искусства — бескомпромиссные современные вещи.— отметил Владимир Кузьмин.— Уровень работ, на мой взгляд, очень высокий. Вы счастливые люди: у меня, например, нет работ на острове Кижи, а у вас есть».
«Мне кажется, это станет новым украшением нашего острова. Искренне благодарю, что, не жалея сил, трудились здесь: вы действительно оставите свой след на острове Кижи, а мы будем стараться все это беречь» — сказала директор музея «Кижи» Елена Богданова. У музея уже есть планы о дальнейшей судьбе конкурсных работ.
Важной частью фестиваля стала ярмарка ремесленников, на которой свои работы представили мастера по дереву из Карелии, Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей и Республики Коми. Для посетителей также проводились разнообразные мастер-классы.
Спасибо всем участникам! До новых встреч на острове Кижи!
Пресс-служба
e-mail: press@kizhi.karelia.ru
17 августа 2026
Контакты
Экскурсионный отдел на острове Кижи — (8142) 53-57-22 (лето), (8142) 79-98-77 (зима).
Детский музейный центр — (8142) 79-98-40.
Отдел выставок — (8142) 79-98-66.
Общий отдел — (8142) 79-98-11.