Станут ли современные музеи «островами открытий» для зуммеров и альфа?
Об этом говорят участники Всероссийского форума музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие – детям», который открылся сегодня в Петрозаводске. На форуме, организованном музеем «Кижи», собрались более 100 специалистов из Карелии и других регионов России. В том числе, представители Российского этнографического музея, Дарвиновского музея, Музея-усадьбы «Ясная Поляна», Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного музея политической истории России, Владимиро-Суздальского и Каргопольского музеев-заповедников.
В первый день форума участникам представили проекты-победители конкурса музейно-образовательных занятий, в котором приняли участие около 80 работ. Затем состоялось знакомство с ресурсами и программами Детского музейного центра «Кижи» в Петрозаводске — одного из ведущих центров музейной педагогики в России.
В четверг и пятницу работа форума продолжится на острове Кижи. В центре внимания собравшихся — новые проекты и новые подходы к работе с детьми и подростками.
Хорошей работы участникам пожелали председатель комитета по образованию и культуре Законодательного собрания Карелии Татьяна Тишкова, передавшая приветственное слово от председателя республиканского парламента Элиссана Шандаловича, и заместитель министра образования Карелии Наталья Волкова.
Пресс-служба
e-mail: press@kizhi.karelia.ru
27 мая 2026
Контакты
Экскурсионный отдел на острове Кижи — (8142) 53-57-22 (лето), (8142) 79-98-77 (зима).
Детский музейный центр — (8142) 79-98-40.
Отдел выставок — (8142) 79-98-66.
Общий отдел — (8142) 79-98-11.