Взгляд современного художника на вечный остров и его древние памятники
Сегодня в рубрике «Музейный предмет — в интернет» — сразу несколько жемчужин из фондов музея, созданных архитектором Мариной Георгиевной Старченко: гобелен «Кижи» и акварельные работы.
Марина Георгиевна родилась в Москве в 1924 году. В годы учёбы в Московском архитектурном институте она участвовала в первых послевоенных экспедициях на Русский Север для обследования памятников деревянной архитектуры.
После окончания института в 1948 году она приехала в Петрозаводск. Здесь Марина Георгиевна занималась восстановлением центра города, который был полуразрушен во время войны.
По её проектам построили деревянный Летний кинотеатр в Парке культуры и отдыха, а также жилые дома на проспекте Карла Маркса и улице Гоголя. В народе эти дома называли «домами Марины».
Архитектор увлекалась прикладным искусством: создавала деревянные скульптуры и работала в лоскутной технике.
Первая её выставка состоялась в 1980 году в музее-заповеднике «Кижи». Марина Георгиевна дважды становилась лауреатом конкурсов «Лоскутная техника России» — в 2005 и 2007 годах.
В наши фонды Марина Георгиевна передала почти два десятка своих работ в технике лоскутного шитья, аппликации и ручного ткачества. Среди них шесть уникальных декоративных панно.
Кроме того, от Марины Георгиевны в фонды музея поступило более тридцати акварелей 1949–1979 годов. На них с документальной точностью изображены памятники деревянного зодчества на острове Кижи и в других местах республики, а также виды карельских деревень. на выхи (фото можно взять прямо с диска):
Фотообои на смартфон с фотографиями острова Кижи
Небольшая подборка летних фотообоев от нашего фотохудожника Игоря Георгиевского для вашего телефона.
Файлы для скачивания: https://disk.yandex.ru/
Пресс-служба
e-mail: press@kizhi.karelia.ru
28 июня 2026
Контакты
Экскурсионный отдел на острове Кижи — (8142) 53-57-22 (лето), (8142) 79-98-77 (зима).
Детский музейный центр — (8142) 79-98-40.
Отдел выставок — (8142) 79-98-66.
Общий отдел — (8142) 79-98-11.