Секреты старых плотников Vkontakte@kizhi

Дата: 26 августа 2019 — 26 января 2020Google-календарь
Место: Презентационно-выставочный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

1 сентября — бесплатный вход на выставки музея «Кижи»

В первое воскресенье сентября приглашаем детей и взрослых в выставочные залы музея «Кижи» в Петрозаводске — на пл. Кирова, 10 А и на ул. Федосовой, 19! Бесплатный вход для всех категорий посетителей. Кроме посещения выставок, вы можете принять участие в увлекательной экскурсии «Прогулка по Соборной площади».

1 сентября дети и взрослые могут бесплатно посетить выставку «Секреты старых плотников». Несколько дней назад она открылась в выставочном зале на пл. Кирова, 10 А. «Польза, прочность, красота» — главные принципы, на которые ориентировались плотники, возводя здания, ставшие объектами всемирного культурного наследия. На выставке «Секреты старых плотников» представлены важнейшие приемы древнего ремесла, благодаря которому до нас дошли такие шедевры народной деревянной архитектуры, как храм Преображения Господня Спасо-Кижского погоста, Покровская церковь и другие.

Посетители выставки увидят набор плотницких и столярных инструментов, который не менялся на протяжении нескольких столетий вплоть до XX века, узнают секреты долголетия шедевров деревянной архитектуры, познакомятся с работой токарного и точильного станков, с особенностями строения главки северного храма. Также будет возможность заглянуть в столярную мастерскую — она расположилась в инфоцентре музея, по соседству с основным выставочным залом.

1 сентября можно узнать секреты и площади Кирова, сходив на экскурсию с замечательным рассказчиком Лианой Степановой.

13.00, 15.00 Экскурсия «Прогулка по Соборной площади». Экскурсию проводит хранитель музейных предметов Лиана Михайловна Степанова. Стоимость 70 руб/чел.

Знаете ли вы, что нынешняя площадь Кирова не менее семи раз за свою историю меняла название? Когда-то она была Крепостной, а в 1917 году стала площадью Свободы. Называлась и площадью Труда, и площадью Республики. … И всё-таки свой лучший период, со строительством грандиозных зданий площадь пережила с названием Соборная. Что нам осталось от той эпохи? Что мы сохранили, а что безвозвратно утеряно? Как трагические события XX века повлияли на современный облик площади Кирова? Какие тайны хранят здания и памятники, находящиеся на этой площади? Приглашаем петрозаводчан и гостей города отправиться в это увлекательное путешествие!

Заявки и справки по телефону: (814–2) 79-98-66. Режим работы выставочного зала музея на пл. Кирова, 10 а: воскресенье — четверг с 10.00 до 18.00, выходные: пятница, суббота.

В основном зале выставочного зала на ул. Федосовой, 19 сейчас монтируется новая выставка «Всё дело в лодке», которая откроется 16 сентября. А в малом зале возобновила работу выставка «Кувадка. Кукла на счастье». Приходите познакомиться с авторской коллекцией Татьяны Яшковой — вы увидите обрядовые, обереговые, костюмные и игровые куклы, узнаете, какой смысл в них вкладывали наши предки.

1 сентября выставочный зал на ул. Федосовой, 19 будет работать с 10.00 до 18.00. Телефоны для справок: (814–2) 79-98-40, 79-98-76.

Ждём вас в выставочных залах музея «Кижи»! Проведите первый день осени интересно, весело и с пользой!

27 августа 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф