Из жизни школьных предметов Vkontakte@kizhi

Дата: 4 сентября — 21 декабря 2020Google-календарь
Место: Фондохранилище музея «Кижи» (Петрозаводск)

Детский музейный центр на онлайн-платформах

Новые обстоятельства жизни и времени быстро продвинули в работу музейных педагогов современные технологии и новые форматы общения со школьниками, студентами и взрослой аудиторией — 30 уроков, лекций и семинаров в конце уходящего года прошли дистанционно. Всего в онлайн-обучении приняло участие более 400 человек.

Например, ученикам 30-ой петрозаводской гимназии больше всего понравилась онлайн-экскурсия по выставке «Из жизни школьных предметов» в фондах музея «Кижи». По словам педагога Марины Унчиковой, ее четвероклассники не оказались изолированными дома, а смогли через экран монитора побывать в старой школе, «прикоснуться» к музейным экспонатам — узнать, что такое «цера» и «писало». Дети участвовали в акции «Письмо маме» по прописям 1909 года и учились работе с текстом, задавали вопросы друг другу и отвечали на тесты учителя.

По окончании цикла онлайн-уроков музейные педагоги провели опрос среди школьников: «Нужны ли такие встречи с сотрудниками музея? Что они вам дают?» Все дети ответили — «да!» Им было интересно узнавать информацию о прошлом, о своих предках и общаться. Для детей такой формат работы — это возможность «выйти» за пределы дома, что особенно важно в эти непростые дни дистанционного обучения.

24 декабря 2020

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф