Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942–1945 Vkontakte@kizhi

Дата: 6 октября — 29 ноября 2020Google-календарь
Место: Презентационно-выставочный центр (Петрозаводск)

6 октября в 14:15 в презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» (площадь Кирова, 10 а) откроется выставка «Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942–1945». Экспозиция посвящена 75-летию Победы и 80-летию создания Учебного отряда Северного флота ВМФ на Соловецких островах.

Бескозырка, с укороченными ленточками, завязанными бантом сбоку, у правого виска, расскажет историю Соловецких мальчишек в «сороковые-роковые».

Через документы, фотографии, предметы посетители узнают об истории Соловецкой школы юнг в годы Второй мировой войны, о подвигах «юнгашей» на фронтах войны и судьбах выпускников школы в послевоенное время.

Выставка заинтересует и детей, и взрослых. Она задумана как интерактивная площадка, на которой желающие смогут принять участие в игре «Морской бой»: испытать себя в качестве радиста, сигнальщика, лоцмана и матроса, а также посмотреть документальные фильмы, сделать фотографии.

Организаторами выставки выступили музей-заповедник «Кижи» и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Посещение выставки в день открытия бесплатное. Выставка работает до 29 ноября 2020 года.

29 сентября 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф