Кижи. Зимнее путешествие Vkontakte@kizhi

Заходите к нам на огонек

Новая выставка «Кижи: Зимнее путешествие» зажгла огни новогодней елки, интерактивные экраны и окошки старинной избы.

Впервые темой выставки стала зима и зимний досуг на острове Кижи. Обычно заповедный остров ассоциируется с летом, но с недавнего времени у туристов появилась возможность попасть на Кижи зимой судами на воздушной подушке по Онежскому озеру или на автомобилях по трассе Великая Губа — Оятевщина. А если вы не смогли отправиться на остров, то заходите в выставочный зал музея «Кижи» в Петрозаводске по адресу пл. Кирова, 10 а.

Выставка демонстрирует чудеса, которые могут увидеть туристы на острове в зимний период. Например, прокатиться на санях по сказочному лесу, конечно, не без помощи интерактивных технологий. Еще одна техническая новинка — шлем виртуальной реальности, который перенесет вас из зимы в лето и золотую осень, и вы отправитесь в полет над островом.

Дизайнеры выставки, Дарья Рогожина и Полина Чуфырина, кураторы, Наталья Михайлова и Ольга Терехова, постарались, чтобы волшебство ожидало посетителей на каждом шагу — изба, в которой пекутся калитки; шкаф с потайными ящиками, хранящими разные сокровища; интерьер квартиры со старинной елкой.

Кроме экскурсий на выставке будут работать праздничные программы. Посетители смогут увидеть фольклорное театрализованное представление «Рождественский вертеп», кукольный спектакль «Были-небылицы», основанный на старинных историях о встречах с нечистой силой (после 19 января), традиционный театр Петрушки (на Масленицу).

Выставка работает в экспозиционном центре на пл. Кирова, 10 а до 14 марта. Время работы: воскресенье — четверг с 12.00 до 18.00, пятница, суббота — по заявкам.

Справки по телефону: 79-98-66.

21 декабря 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф