Просто сказка... Vkontakte@kizhi

Дата: 30 октября 2009 — 12 января 2010Google-календарь
Место: Презентационно-выставочный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Встреча с новогодней Кижской сказкой

В Кукольном театреВоспитанники Детского дома «Радуга»На выставке Просто сказка в музее «Кижи»На выставке «Просто сказка» в музее-заповеднике «Кижи»На выставке «Просто сказка...»На мастер-классе «Рождественнский ангел»

25 декабря 2009 г. в музее-заповеднике «Кижи» прошла встреча с воспитанниками детского дома «Радуга» г. Медвежьегорска.

По доброй традиции в преддверии Нового года музей-заповедник «Кижи» четвертый год подряд встречал воспитанников из подшефного детского дома «Радуга» г. Медвежьегорска.

25 декабря 30 детей от 6 до 16 лет стали участниками специальной музейной программы «Встреча с кижской сказкой». Кроме организации собственно программы, музей «Кижи» взял на себя оплату автобуса из Медвежьегорска до Петрозаводска и обратно, обеда в ресторане «Петропицца» и приобретение «сладких» подарков.

Праздник для детей был организован музеем на целый день, и начался он в Кукольном театре РК. Там дети побывали на елке, где их встретил Дед Мороз, и на спектакле «Варежка».

В музее дети познакомились с миром русской, карельской и вепсской сказки на выставке «Просто сказка», подготовленной Детским музейным центром и научились делать своими руками рождественский сувенир на мастер-классе «Рождественский ангел», который проводили сотрудники сектора организации праздников музея.

В заключение встречи маленьких гостей ждало праздничное чаепитие с конфетами, которые предоставило ОАО «Кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской».

Музей «Кижи» с 2005 года реализует программу «Возвращение к истокам. Музей — районам Карелии». Ее главные задачи — содействие сохранению культуры, популяризации памятников материального и культурного наследия районов Карелии. Кроме того, музеем проводятся выставки из фондов муниципальных музеев, дни районов на острове Кижи, дни музея в районах, семинары, круглые столы по традиционным ремеслам.

Особое внимание в этой программе музей уделяет социально незащищенным слоям населения. «Свои дети» — так назывался один из проектов музея для детского дома «Радуга». Сделать жизнь воспитанников более радостной, разнообразной, познакомить их с музеем «Кижи», национальным культурным достоянием — задача, которую поставил перед собой коллектив музея.

За время шефства музея над детским домом дети неоднократно побывали на острове Кижи в качестве участников детского республиканского праздника «Кижи — мастерская детства», знакомились с выставками и деятельностью сотрудников, восстанавливающих старинные ремесла. В 2009 году в начале учебного года в детском доме проводилась встреча, на которой дети получили подарки от сотрудников музея и два ноутбука от директора музея Э. В. Аверьяновой.

28 декабря 2009 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф