Тайная сила пояса Vkontakte@kizhi

Дата: 27 марта — 28 мая 2023Google-календарь
Место: Инфоцентр (Петрозаводск) | Прейскурант

«Тайная сила пояса». Новая выставка открылась в музее «Кижи» на площади Кирова, 10а

Автор выставки — Татьяна Баранцова, заведующая сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея «Кижи»

«Кого люблю, тому дарю» — надпись, которую можно встретить на старинных текстильных поясах. Экспозиция представляет коллекцию этих традиционных предметов одежды и рассказ об их бытовании.

Пояс совершает круг, оборачивает тело человека. Раньше без него не выходили из дома. Пояса носили женщины и мужчины, крестьяне и жители городов. Их повязывали с самого рождения. В костюме человека, занятого физическим трудом, пояс помогал разгрузить руки. Символически он разделяет тело на верхнюю и нижнюю части — верхние и нижние миры.

Автор выставки — Татьяна Баранцова, заведующая сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея «Кижи». Она не только специалист, знающий историю, традицию народного костюма, но и сама непревзойденный мастер, рукодельница. На острове Кижи участвует в демонстрации народных ремесел и плетении поясов из нитей.

Выставка дополнена экспонатами из частной коллекции Максима Максимова, известного российского коллекционера, родом из Карелии, участника множества выставок в крупных музеях и выставочных центрах страны. Его основной интерес — это прежде всего древнерусская и старообрядческая рукописная книга.

В экспозиции «Тайная сила пояса» представлено более 20 поясов с текстами из собрания Максимова — редкие памятники конца XIX — первой трети XX в., отражающие черты уникальной отечественной манеры декорирования обрядового и подносного текстиля надписями.

Наиболее ранняя традиция украшения поясов надписями связана с объединением народной и православной культуры. Параллельно с декоративным убранством на поясах появляются обращения к Богу или святым, тексты молитв и целые псалмы.
Преимущественно в старообрядческой культуре распространены пояса с молитвой и именем владельца, а иногда и мастера, создавшего или подарившего пояс. Особый интерес представляют экспонируемые пояса с любовными посланиями, стихами, текстами, отражающими фольклорные и литературные предпочтения своего времени.

Вот примеры надписей на поясах:

  • «ЕСЛИ ЖИЗНЬ МОЯ ПРОДЛИТСЯ НЕ ЗАБУДУ Я ТЕБЯ, ЕСЛИ В ЖИЗНИ ЧТО СЛУЧИТСЯ, ТО ЗАБУДЬ, И ТЫ»
  • «ТЫ СКОРО МЕНЯ ПОЗАБУДЕШ А Я НЕ ЗАБУДУ ТЕБЯ, ТЫ В ЖЗНЬИ ПОЛЮБИШ, РАЗЛЮБИШ, А Я НЕКОГДА, НЕКОГДА, Я ПОМНЬЮ ПЕРВОЕ СВИДАНЬЕ КОГДА МЫ ВСТРЕТИЛИСЪ С ТОБОЙ ТЕПЕР…»
  • «Я ДОЛГО ТОБОЙ УВЛЕКАЛАСЪ И ДОЛГО ВЛЮБЛЕНА БЫЛА ВЪ ТЕБЯ, Я ЛАСКИ ТВОЕЙ ДОЖИДАЛАСЪ И ЭТИМЪ Я МУЧИЛА СЕБЯ, ТЫ ХОЧЕШЪ ЗНАТЬ КОГО ЛЮБЛЮ Я, ЕГО ТЫ МОЖЕШЪ УГАДАТЬ, БУДЬ ПОВНИМА…»
  • «СЕЙ ПОЕСЪ ТКАЛА МАТРЕНА ИВАНОВНА, АНОВРЕЮ СЕМЕНОВИЧУ, СЕЙ ПОЯСЪ»
  • «БОЖЕ ЦОРЯ ХРАНИ СИЛЬНЫИ ДЕРЖА ЦАРЬ ПРОВОСЛАВНЫИ ЦАРСТВУИ НО СЛАВУ НАМЪ»

На открытии выставки коллекционер подарил уникальный для музейного собрания предмет — подзор прикроватный из домотканого полотна, украшенный кружевом и двухцветной набойкой с растительным орнаментом и текстом: «кого люблю таму дарю».

Украсило вернисаж танцевальное выступление студентов кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории имени А. К. Глазунова.

Сотрудники Национального музея Республики Карели оказали консультации в создании выставки и предоставили возможность изготовить копию станка для тканья поясов, который демонстрируется на выставке.

Экспозиция будет работать с 27 марта до конца мая.

Справки по телефонам: 79-98-66, +7 (921) 527-44-50.

28 марта 2023

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф