Тайны старого чулана Vkontakte@kizhi

«Тайны старого чулана» — удивительный закуток со старинными чудинками.

Открылась новая выставка в музее «Кижи».

Под старинные песни из граммофона, которые как будто остановили течение времени в пространстве, под ламповый эффект освещения открылась очень уютная экспозиция. На полках, в шкафах и комодах аккуратно расставлены предметы прошлых лет. Для тех, чье детство прошло в советское время, многие их этих вещей — ключ к воспоминаниям из прошлого посетителей старшего поколения: «Такое пианино было у меня в детстве, о такой лошадке я мечтал, такие духи были у моей мамы, такая лампа была у моей бабушки»… А у более молодых многие экспонаты вызовут удивление, интерес и даже непонимание своего предназначения.

У каждого экспоната выставки своя история. Последняя открытка погибшего солдата Сергея Конайкина к своей возлюбленной, тульский самовар-путешественник, в котором варили суп, чемодан со старинной вышивкой, семейная икона с легендарной судьбой. Описание можно найти в бархатных альбомах. А лучше прийти на экскурсию и узнать подробности.

Старинный чулан — это и интерактивное пространство. Здесь можно поиграть в настольные игры советского времени, рассмотреть магические цветы в калейдоскопе, поиграть на ксилофоне, подсмотреть в стереоскоп за жизнью мишек-гимнастов, понюхать духи «Красная Москва», покопаться в старинном комоде, закопать в песке «секретик» и показать другу.

Авторы выставки — Наталья Павлова, сотрудник фондохранилища, Татьяна Макарова, научный сотрудник и дизайнер Валентина Силкина собрали в этом чулане и фондовые предметы, и вещи из домашних коллекций. Часть экспонатов — это переданные музею вещи дарителей, участников конкурса «Реликвия музею».

«Я помню, как у нас в деревне во всех домах был чулан с загадочными интересными вещами. Эта выставка — возможность показать бережное отношение к семейным дорогим сердцу вещам, поделиться их загадками и тайнами» — поздравила с открытием вернисажа чудес директор музея Елена Богданова.

Выставка будет работать до 22 сентября по адресу: площадь Кирова, 10а. Стоимость входного билета: 50 рублей + 100 рублей за экскурсию (группа от 5 человек).

Билеты по ссылке: https://booking.kizhi.karelia.ru/

Оплата возможна по Пушкинской карте!

Заявки по телефонам: 79-98-66,8–921-527-44-50.

7 июня 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф