Художник и миф. Персональная выставка Анатолия Мешко Vkontakte@kizhi

Дата: 30 сентября — 11 декабря 2011Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск) | Прейскурант
Анатолий МешкоДекоративные маскиРаботы Анатолия МешкоРабочие инструменты Анатолия МешкоМузыкальные инструментыОбучение игре на йохикко

Преемниками и продолжателями народных традиций в современном урбанизированном обществе являются яркие творческие личности, среди которых особое место занимают мастера декоративно-прикладного искусства. Перед ними встают непростые задачи сохранения народных художественных традиций прошлого, с одной стороны, и поиска путей их актуализации среди современников, с другой. Творчеству одного из таких художников — Анатолия Валентиновича Мешко — посвящена выставка «Художник и миф», которая распахнет свои двери для посетителей 30 сентября в зале Лекционно-выставочного комплекса музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19).

Анатолий Мешко — художник-прикладник, мастер по изготовлению музыкальных инструментов, Заслуженный работник культуры РК, член Карельского регионального отделения Творческого Союза художников России.

Родился Анатолий Валентинович в 1938 году, и уже более сорока лет он занимается творческой и образовательно-просветительской деятельностью в области прикладного искусства. Тесная связь его работ с народной мифологией легла в основу предстоящей выставки.

Образ дерева — любимого материала мастера и одного из основных символов народной мифологии — стал центральным и организующим композицию выставки. Еще в недавнем прошлом люди поклонялись священным деревьям и рощам и наделяли их живой душой. В работах мастера это нашло отражение в ликах, выполненных из древесных наростов, которые, по мнению художника, являются «духами» деревьев. Сложные сплетения корней и необычные формы сучков пробуждают воображение и заставляют искать знакомые, подсказанные мастером образы, будь то змея, птица или единорог, подобно древнему человеку, стремящемуся познать и освоить чужой, незнакомый ему мир.

Мифологические представления людей о «чужом» мире и его жителях нашли отражение в декоративных масках, изготовленных мастером. Это домовые и лешие, облики которых созданы на основе быличек, рассказывающих о встрече с этими существами. Когда-то они пугали и настораживали людей, теперь их образы призваны служить оберегом и украшением дома. Стремление мастера актуализировать образы традиционной мифологии послужило поводом к созданию работ, которые могут быть использованы в современном интерьере и декоре жилья,— барельефов, скульптур малых форм, домашней утвари.

Особое место в творчестве А. В. Мешко занимает изготовление музыкальных инструментов. На волне национального подъема в 1980–90-х годах он одним из первых обратился к изготовлению традиционных карельских, вепсских и русских музыкальных инструментов для фольклорных коллективов Республики Карелия. На выставке представлены реконструкции и копии традиционных музыкальных инструментов, выполненные на основе изучения музейных коллекций и архивных данных, а также инструменты авторских форм, ставшие новым словом мастера в этой области творчества. Художественно-образные формы, заимствованные у природы, по мнению Анатолия Валентиновича, усиливают восприятие современным человеком как самого инструмента, так и исполняемой на нем музыки.

За годы работы А. В. Мешко создал богатую и разнообразную коллекцию музыкальных инструментов. Это трубы и рожки, трещотки, барабанки, кантеле, йоухикко, гусли и др. Коллекции пастушьих рожков, изготовленных мастером, приобретены музеем-заповедником «Кижи» и Российским этнографическим музеем. Творения его рук можно увидеть во многих фольклорных коллективах Петрозаводска, Кондопоги, Костомукши и других городов Карелии.

Результаты своих творческих исканий Анатолий Мешко опубликовал в различных изданиях Карелии и Финляндии, в 1992 году вышла его брошюра «Дерево в нашем доме». Мастер регулярно выступает с докладами на тему музыкальных инструментов и народной мифологии на семинарах в Карелии, Санкт-Петербурге и Финляндии. Его работы участвовали в республиканских, зональных, российских и зарубежных выставках.

Познакомиться с творчеством этого удивительного человека, увидеть процесс изготовления кантеле, послушать звучание традиционных музыкальных инструментов можно с 30 сентября по 4 декабря на персональной выставке Анатолия Валентиновича Мешко «Художник и миф».

30 сентября 2011 // Наталья МИХАЙЛОВА, ст. н. сотрудник отдела фольклора музея «Кижи», автор выставки

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф