Северные кружева Владимира Баландина Vkontakte@kizhi

Владимир БаландинУникальные произведения из кости В. БаландинаШкатулка Древо жизниРаботы мастераВитрина с работами В. Баландина

19 апреля в 15.00 в выставочном зале музея «Кижи» (пл. Кирова, 10 а) открывается выставка «Северные кружева Владимира Баландина. Резьба по кости, графика. К юбилею художника».

Выставка знакомит с творчеством мастера, владеющего редким и древнейшим искусством художественной резьбы по кости. Владимир Баландин — художник народного промысла, один из лучших мастеров резьбы по кости, известный далеко за пределами Карелии, заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, председатель Карельского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Посетители познакомятся с широким диапазоном творчества Владимира Баландина. На выставке экспонируется более 70 работ художника — из личной коллекции и из фондов музея-заповедника «Кижи». Владимир Баландин представлен не только как самобытный резчик, но и как талантливый художник, чьи 39 графических работ станут прекрасным фоном для уникальных произведений из кости. Его частная коллекция представлена более, чем сорока работами, из фондов музея «Кижи» выставляется 10 работ.

Сырьем для работы художника служит различная кость: клыки моржа, рога лося, кость домашних животных (цевка) и самая ценная — бивень мамонта. Удивительный материал — бивень мамонта — реликт, добываемый в вечной мерзлоте Сибири. Его возраст колеблется от 10 до 40 тысяч лет, структура схожа со слоновой костью, однако бивень мамонта интересней и богаче по световой гамме, что выдвигает этот материла в разряд самых благородных.

Искусство резьбы по кости как промысел со сложившимися техническими и художественными особенностями существует на Русском Севере около четырехсот лет. Самым известным и старинным является центр резьбы по кости в селе Холмогоры Архангельской области. В ХХ веке холмогорская резьба по кости успешно развивается начиная со второй половины сороковых годов. В наши дни секретами этого искусства владеют лишь немногие мастера. Владимир Баландин, уроженец с. Карпогоры Пинежского района Архангельской области, относится к третьему послевоенному поколению мастеров, продолжает и развивает лучшие традиции холмогорской и севернорусской резьбы по кости.

Он начал свой творческий путь с 1971 г., после окончания Художественной школы резьбы по кости в с. Ломоносово Архангельской области. Там же работал на фабрике художественной резьбы по кости. С 1982 г. живет и работает в Карелии.

Владимир Баландин — участник всероссийских и зарубежных выставок. Принимал участие в выставках: всесоюзных (1979 г.,1988 г.) и всероссийских (1977 г., 1978 г., 1981 г., 1985 г., 1987 г.). В Польше (1980 г.), в Чехословакии (Прага, 1985 г.), в ФРГ (Эрбах, 1987 г.), в Финляндии (передвижная выставка народного искусства Республики Карелия, 1991 г.). С 1985 г. проходят персональные выставки В. М. Баландина в г. Петрозаводске (1985 г., 1993 г., 1995 г.).

В 1994 г. независимый экспертный совет, объединяющий ведущих музейных специалистов, признал Владимира Баландина лучшим художником-резчиком.

Его уникальные произведения из кости сегодня представлены в собраниях многих музеев, таких как Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Архангельский музей изобразительных искусств (Архангельск), Музей изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск), а также в частных коллекциях России, Германии, Австрии, Голландии, Великобритании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии, Японии, Канады, США.

16 апреля 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф