Православные храмы России Vkontakte@kizhi

Дата: 1 октября — 31 декабря 2013Google-календарь
Место: Инфоцентр (Петрозаводск)

«Православные храмы России» (новые выставки в музее «Кижи»)

Колова Наталья Сергеевна

Выставка открыта в Инфоцентре музея «Кижи» на пл. Кирова, 10а.

Выставка работ Натальи Сергеевны Коловой (г. Медвежьегорск, Республика Карелия).

На выставке представлено 27 работ с видами церквей России, выполненных в технике «петля в петлю», которые мастерица вышила к 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи.

Тема икон и православных храмов очень близка Наталье Сергеевне, хотя обратилась она к ней не так давно — 6 лет назад. За это время мастерица вышила 52 иконы и 27 изображений храмов (на создание одной работы требуется около месяца).

Идея вышивать не по канве, а по вязаному полотну пришла в непростые времена экономического кризиса, когда канва исчезла с прилавков магазинов. Поскольку отказываться от любимого увлечения не хотелось, Наталья Сергеевна попробовала перенести обычную схему вышивки крестиком на вязаное полотно согласно принципу «один крестик — одна петля». Картины получались не хуже, чем вышитые по канве. Так и появилась новая техника.

Наталья Сергеевна Колова родилась в 1950 г. в Медвежьегорске (Республика Карелия).

Увлечение вышивкой началось в раннем детстве: любовь к ремеслу ей передала мама. Уже в 5 лет юная мастерица могла украсить вышивкой любую одежду, а в 5-м классе вела кружок для учащихся подшефного 3-го класса.

После окончания школы работала на Комбинате бытового обслуживания вышивальщицей ручной вязки и параллельно вела курсы в Доме культуры. Училась в Москве — на вечерних курсах учебного комбината мастеров швейного производства, где получила диплом с отличием.

После возвращения в Медвежьегорск более 20 лет работала педагогом дополнительного образования в Доме творчества (студия «Зигзаг»), обучая детей рукоделию.

Имеет многочисленные грамоты, дипломы и благодарности. Её ученики становились лауреатами выставок прикладного искусства на ВДНХ в Москве, в Нижнем Новгороде, Петрозаводске, принимали участие в ярмарках народных промыслов и художественных ремёсел в Шуньге и на о. Кижи. К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне дети вышили 700 кисетов и других изделий и подарили их ветеранам.

Наталья Сергеевна Колова как вышивальщица — мастер-самоучка, всеми тонкостями этого искусства она в совершенстве овладела сама. В своём творчестве мастер применяет различную технику: вышивку крестиком и тамбуром, вышивку по вязаному полотну («петля в петлю»), по тюлю в технике счётной глади, бисером, по рыбацкой сетке (узелковая техника), петельный шов (нетканый гобелен).

Сейчас Наталья Сергеевна находится на пенсии, но по-прежнему продолжает творить.

Выставка «Православные храмы России» работает с 1 октября по 31 декабря 2013 г. в Инфоцентре музея «Кижи» (пл. Кирова, 10а) с 10.00 до 17.00 в будние дни.

Посетить выставку можно бесплатно.

31 октября 2013 // Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф