«Дай-ко, Господи, мне добрый путь-дороженьку» Vkontakte@kizhi

Наталья Михайлова: «Мы ищем новые формы презентации фольклорного наследия»

7 апреля в выставочном зале музея «Кижи» открылась выставка «Дай-ко, Господи, мне добрый путь-дороженьку» — к 190-летию заонежской вопленицы и поэтессы Ирины Андреевны Федосовой.

Рекрутские, свадебные и похоронные причитания, обрядовые песни — всё это относится к нематериальному наследию. Как поделиться этим богатством, доставшимся нам, в том числе, и от Ирины Федосовой, с современниками? Каким образом представить многовековые народные традиции с помощью музейной выставки? «Очень трудно», говорил на открытии заместитель директора музея «Кижи» по научно-фондовой и экспозиционно-выставочной деятельности Игорь Мельников. «И тем больше хвала авторам выставки, решившимся на такое сложное дело — сотрудникам отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Наталье Михайловой и Арине Анхимковой.

Исполнялись причитания во время особо важных событий в жизни крестьянина: свадьбы, проводов на службу в армию и похорон. Плакальщица выступала проводником в новый, незнакомый мир. Благодаря ее помощи человек благополучно менял одну роль на другую: девушка становилась замужней женщиной, парень — солдатом, умерший получал статус предка-покровителя.

О хранителях, собирателях и исследователях древней традиции причитывания, о богатстве фольклорного наследия нашей Карелии также расскажет выставка. Фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» находится в непрерывном поиске новых форм презентации фольклора. На острове Кижи проходят фольклорные фестивали и праздники, реконструкции заонежских бесёд и свадебных обрядов, туристы, как заворожённые, слушают выступления кижского ансамбля, и каждый раз это ново и необычно. При этом сохраняется аутентичность и научность фольклорного материала — это подчеркнула на открытии выставки Валентина Кузнецова, старший научный сотрудник отдела фольклористики Института языка, литературы и истории Карельского научного центра. Валентина Павловна много лет сотрудничала с музеем «Кижи», готовя свою диссертацию «Причитания в северно-русском свадебном обряде», и даже несколько лет возглавляла отдел фольклора, сменив на этом посту Регину Калашникову. «Меня поразило, с какой точностью фольклорно-этнографический ансамбль исполнил причитания на открытии выставки! Это должны слышать все — в России, в Москве, обязательно нужно ехать на все форумы и исполнять!»,— так восторженно Валентина Кузнецова оценила мастерство кижского ансамбля.

Такая возможность — оценить талант участников фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» — у петрозаводчан в ближайшее время будет дважды: 15 и 27 апреля.

В субботу 15 апреля в 12.00 в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10 а) состоится праздничная программа, посвященная 200-летию со дня рождения заонежского сказителя Василия Петровича Щеголенка.

В программе:
  • 12.00–12.30 — Рассказ о жизни и творчестве В. П. Щеголенка (1817–1894). С. В. Воробьёва, начальник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи»
  • 12.30–13.00 — Заонежские былины в исполнении О. А. Скобелева, зав. сектором экспозиционного освоения традиционного хозяйства музея-заповедника «Кижи»
  • 13.00–14.00 — Экскурсия по выставке «Дай-ко, Господи, мне добрый путь-дороженьку» К 190-летию заонежской вопленицы и поэтессы И. А. Федосовой» с участием фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи». Руководитель — Н. С. Михайлова, начальник отдела изучения и презентации фольклорного наследия

Участие в программе бесплатное для всех!

Справки и заявки по телефону 79-98-66

А 27 апреля в 19.00 в зале Национального театра РК состоится концерт «Я не знала, я не ведала…», посвященный жизни и творчеству выдающейся заонежской вопленицы Ирины Федосовой. Билеты можно приобрести в кассе Лекционно-выставочного комплекса (ул. Федосовой, 19). Стоимость — 180 руб.

Справки по тел. 799–860, 799–865.

11 апреля 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф