«Отечества достойные сыны. Крестьянские семьи Кижской волости в истории Российского государства» Vkontakte@kizhi

Когда история твоей семьи становится историей России

8 сентября в выставочном зале музея «Кижи» на пл. Кирова 10 А открылась выставка «Отечества достойные сыны. Крестьянские семьи Кижской волости в истории Российского государства». Выставка будет работать до 15 октября, так что у петрозаводчан есть только месяц, чтобы познакомиться с историями наших знаменитых земляков!

Открывая выставку и говоря слова благодарности её автору — начальнику отдела истории и этнографии Светлане Васильевне Воробьёвой — директор музея «Кижи» Елена Богданова выразила надежду, что, посетив выставку, люди будут больше интересоваться историей своей семьи, станут внимательнее относиться к фактам биографии своих предков. А кого-то, возможно, выставка подвигнет к созданию генеалогического древа.

Когда Александру Николаевичу Обрядину позвонили из музея «Кижи» и пригласили на открытие выставки, он был растроган до слёз. Всю жизнь он проработал слесарем в Петрозаводском троллейбусном депо, сейчас на пенсии. Конечно, он что-то слышал о своих знаменитых предках, но не знал подробностей. А ведь именно его родственники — крестьяне Сидоровы из Сенной Губы помогали инокине Марфе, матери Михаила Федоровича, первого русского царя из рода Романовых, сосланной в Заонежье. Дед Александра Николаевича — Фёдор Никитич Обрядин был богатым человеком, жил в Петербурге, имел свою фабрику. И во многом благодаря милости царей — потомки крестьян Сидоровых были надолго освобождены от податей.

Заместитель директора музея «Кижи» по научно-фондовой и экспозиционно-выставочной деятельности Игорь Мельников отметил, что такая выставка — результат большой научной работы, и порадовался, что такие выставки в нашем музее есть. Игорь Валерьевич процитировал директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, который утверждал, что культура не должна отвечать потребностям общества, культура должна эти потребности формировать.

Приглашаем жителей Петрозаводска и гостей столицы Карелии на выставку «Отечества достойные сыны»! Выставочный зал на пл. Кирова, 10 А работает по будням, с 10:00 до 18:00.

11 сентября 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф