Русский Север в творчестве архитектора Ю.С. Ушакова. К 90-летию со дня рождения Vkontakte@kizhi

Вход на выставку — бесплатный!

С 21 по 25 мая всех приглашаем бесплатно посетить выставку музея «Кижи» «Русский Север в творчестве архитектора Ю. С. Ушакова. К 90-летию со дня рождения» в выставочном зале музея на пл. Кирова, 10 а. Это последняя неделя работы выставки, и музей «Кижи» решил сделать подарок всем жителям Петрозаводска и гостям столицы!

Выставка знакомит с творческим наследием Юрия Сергеевича Ушакова — выдающегося художника, путешественника, специалиста по деревянному зодчеству Русского Севера. Основу выставки составляют работы из собрания Музея Русского Севера, созданного известным коллекционером, литератором и философу Юрием Линником.

Юрий Сергеевич Ушаков (1928–1996) родился в г. Бабаево Вологодской области. В 1950 г. закончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ), мастерскую известного архитектора А. А. Оля. С первых дней учёбы он проявил себя вдумчивым, работоспособным студентом, успешно осваивающим законы профессии, умело владеющим карандашом и кистью. Все курсовые проекты Ю. С. Ушакова были заметным событием в жизни факультета.

Эта тяга к русскому народному зодчеству, стремление понять композиционные законы формирования градостроительных ансамблей стали в дальнейшем главным делом всей его творческой жизни. Увлечение архитектурой Русского Севера, начавшееся ещё в студенческий период, продолжилось в годы проектной деятельности во Всесоюзном проектном и научно-исследовательском институте комплексной энергетической технологии (ВНИИПИЭТ) и получило своё основное развитие во время преподавательской работы в ЛИСИ (1970–1996), где Ю. С. Ушаков впоследствии возглавил кафедру истории и теории архитектуры, в 1983 г. защитил докторскую диссертацию и в 1987 г. был удостоен звания профессора архитектуры.

Ждём вас на нашей выставке!

18 мая 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф