Народная игрушка России XIX-XX веков Vkontakte@kizhi

Дата: 10 декабря 2018 — 27 января 2019Google-календарь
Место: Презентационно-выставочный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Волшебный мир детства

10 декабря в Презентационно-выставочном центре музея «Кижи» (пл. Кирова, 10 а) открылись две выставки игрушек: «Народная игрушка России XIX-XX веков» из фондов Художественно-педагогического музея игрушки (г. Сергиев Посад, Московская область) и «Истории игрушек. Из антресолей в витрину», авторами которой стали обычные жители России.

Выставка из Сергиева Посада будет работать до 27 января. И это как раз то праздничное — новогоднее, рождественское, крещенское время, когда всем хочется чудес, все чувствуют себя немного детьми, с радостью дарят и принимают подарки. Сделайте подарок своей семье — посетите выставочный зал Кижи на Кирова! Великолепные старинные игрушки из глины, дерева, природных материалов, ткани, папье-маше, металла порадуют не только глаз, но и ум, вы узнаете много нового об истории создания русской народной игрушки.

Выставка «Истории игрушек. Из антресолей в витрину» будет открыта для детей и взрослых до 24 февраля. Но посетить её советуем прямо сейчас, до наступления Нового года! Дизайнер Ирина Петрова оформила выставку с большой любовью и выдумкой — возможно, вы почерпнёте новые идеи для украшения своего дома и новогодней ёлки! Соавторами выставки стали 30 человек — жители Петрозаводска, Лахденпохьи и Москвы. Они прислали на выставку свои любимые игрушки, а также игрушки своих детей, внуков и правнуков. Сыну Маргариты Евгеньевны Телпневой, например, уже 62 года, а она до сих пор бережно хранит его плюшевого медведя, белочку, собачку, уточку и другие игрушки. Всё это богатство Маргарита Евгеньевна принесла в отдел выставок музея «Кижи». И теперь — это история не только её семьи, это история целой страны, представленная на выставке.

Открытие двух выставок проходило очень трогательно и по-домашнему: дети читали стихи, стоя на табуретке, взрослые играли в детские игры, хозяева игрушек — соавторы выставки фотографировались на фоне экспонатов и без устали рассказывали истории своих игрушек. Приходите и вы к нам за праздничным настроением!

В рамках работы выставок будет проходить интерактивная программа «Делу время, потехе час», на которой посетители познакомятся со старинными детскими играми и игрушками начала XX века. Стоимость интерактивной программы — 120 руб/чел. Группа от 10 человек.

Выставочный зал на пл. Кирова, 10 а работает с воскресенья по четверг с 10:00 до 18:00. Пятница, суббота — выходные дни.
Справки и запись по телефону: (8142) 79-98-66

11 декабря 2018

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф