Старый город

«Старый город» (Квартал исторической застройки)

Описание квартала исторической застройки

Петрозаводск — один из немногих городов, в котором еще в настоящее время существуют фрагменты деревянной жилой и общественной застройки конца XIX века, одного из интереснейших периодов в истории России.

Петрозаводск ведет свою историю от 1703 года. Тогда населенный пункт у устья реки Лососинка назывался Петровской слободой. Толчок для развития города дало строительство Петровского металлургического, пушечного и оружейного завода.

Особенность Петровской слободы состояла в том, что она должна была стать арсеналом, базой снабжения русской армии и флота. Поэтому первичной застройке подвергся приозерный склон, а на берегу залива возводятся причалы для приема и загрузки судов. Здесь начал формироваться первый исторический центр Петрозаводска. В последней четверти XVIII века застройка города Петрозаводска приблизилась в северном направлении к естественному рубежу — реке Неглинке. В последней четверти XVIII века застройка г. Петрозаводска приблизилась в северном направлении к естественному рубежу — реке Неглинке. С 1793 г. на полосе земли между валом и рекой возник своего рода посад — небольшая слобода с жилой застройкой. Жителями слободки стали представители беднейших слоев населения (вдовы, отставные солдаты, инвалиды), рабочие, так как в тот же период в устье Неглинки и за рекой появились различные производственные сооружения, а также мелкие ремесленники, кузнецы, бондари, кожевники, печники, плотники и прочий мастеровой люд. Важным этапом формирования застройки данной территории стало решение Олонецкого гражданского губернатора Г. Р. Державина об учреждении больницы в 1785 году. В связи с этим исторически сложилось следующее функциональное использование застройки квартала — жилье усадебного типа и здания здравоохранения.

Изучение жилой деревянной застройки началось в 70-е годы прошлого века. На основании обследования 300 объектов на первичный учет было взято 32 наиболее интересных в историческом и архитектурном плане жилых дома. Организация квартала исторической застройки между улицами Куйбышева, Федосовой, Малой Слободской и берегом реки Неглинки была предусмотрена в генплане развития г. Петрозаводска с 70-х годов прошлого века.

С начала 90-х годов к возрождению квартала решением городского совета был подключен музей-заповедник «Кижи». На данный момент в квартале исторической застройки музей отреставрировал несколько зданий.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф