Музейный марафон: ремесла Карелии Vkontakte@kizhi

Дата: 1 мая — 30 ноября 2021Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Кузнечное ремесло и ткачество презентует музей «Кижи» в «Музейном марафоне»!

Эти два направления выбрала рабочая группа музея «Кижи» на организационной встрече по участию в республиканском проекте «Музейный марафон: ремесла Карелии». Каждый из семи районов — участников проекта — выбрали свое ремесло или промысел.

В состав рабочей группы вошли:
  • Анхимова Анна Ивановна — специалист музея «Кижи», председатель правления КРОО «Лига прибалтийско-финских народов»;
  • Аммалайнен Ольга Николаевна — заведующая сектором комплектования, систематизации и каталогизации фондовых коллекций;
  • Намятова Елена Сергеевна — начальник отдела хранения;
  • Евдокимов Евгений Николаевич — хранитель музейных предметов;
  • Баранцова Татьяна Владимировна — специалист по экспозиционной и выставочной деятельности.

Деятельность по проекту предполагает активное участие жителей Карелии: сотрудников музеев, мастеров-ремесленников, волонтеров культуры, профессиональных сообществ. В районах Карелии будут проведены полевые экспедиции в места компактного проживания карелов, вепсов, русских (представителей заонежан и поморов). Каждый из музеев-участников проведет серию встреч с мастерами-ремесленниками и местным сообществом. Затем будут открыты модульные выставки на базе муниципальных музеев.

В проекте участвуют 7 районов: Кемский, Беломорский, Медвежьегорский, Кондопожский, Олонецкий, Прионежский и Петрозаводский городской округ.

В сентябре на острове Кижи для участников проекта будет проведен образовательный семинар-практикум «Народные ремесла. Музей и Мастер» с приглашением экспертов.

По итогам проекта планируется издание тематического каталога с публикацией подлинных предметов из музеев Карелии, а также выпущена брошюра с показом схем карельской, вепсской, заонежской вышивок.

В завершении проекта в рамках «Ночи искусств» будет открыта выставка с показом подлинных предметов из всех районов-участников проекта, организована ярмарка-продажа изделий, демонстрация процессов изготовления предметов мастерами-ремесленниками РК.

Сроки проекта: май-ноябрь 2021 года.

Проект реализует КРОО «Лига прибалтийско-финских народов» при поддержке Российского фонда культуры. Руководитель проекта — председатель правления КРОО «Лига прибалтийско-финских народов», специалист музея «Кижи» Анна Анхимова.

7 июня 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф