Кижская регата — 2022 Vkontakte

Дата: 5 августа — 6 августа 2022Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Итоги Кижской регаты: 33 экипажа, 90 участников и 3 000 зрителей!

В год 350-летия со дня рождения Петра Первого сам основатель Российского флота в исполнении Алексея Дмитриева прибыл на фестиваль на парусном судне «Полярного Одиссея» под алыми парусами и причалил к берегу острова Кижи на копии исторического ботика своего имени. Император поприветствовал участников Кижской регаты и поддержал идею фестиваля традиционного судостроения и судоходства: «В основе пирамиды Российского флота находятся маломерные суда. Я рад, что дело продолжается!».

Фестиваль открыл конкурс судостроителей «Народная лодка». 10 мастеров представили суда, сделанные своими руками. Гран-при, поездку по России на два человека от партнера фестиваля Скан — Тур выиграл мастер Дмитрий Мишин из с. Великая Губа за лодку-кижанку!

В номинации «Традиционные народные большие лодки» победа у Павла Семенова, г. Елец, «Копье», лодка — драккар «Скальд». Это самая большая в России копия корабля викингов периода раннего Средневековья. На его борту прибыла самая многочисленная команда — 20 человек в историческом облачении, которые уже две недели бороздят водные просторы страны.
2 место — Карачев Александр, г. Петрозаводск, клуб «Полярный Одиссей», лодка — ботик Петра
3 место — Яковлев Николай, г. Луга, врёвка «Лужаночка»

В номинации «Традиционные народные малые лодки» 1 место у Арины Торкиной, г. СПб, КЮМ «Флагман», лодка — ЯЛФ-2 «Зарница». Гости из «Флагмана» представили зрителям показательные выступления — зрелищную гонку на ЯЛФ-2.
2 место — Артем Гурьев из Санкт — Петербурга, КЮМ «Флагман», лодка — ЯЛФ-2 «Бойкий».
3 место — Александр Шургилов, г. Елец, ВНК «Копье», лодка — традиционная плоскодонка «Голавль»

В номинации «Современные лодки» победил Виталий Евграфов из Санкт-Петербурга, лодка — каноэ.
2 место — Ласточкин Денис, г. Петрозаводск, лодка — каное
3 место — Королько Алексей, г. Петрозаводск, лодка — колвинская лодка-реплика «Bubamara»

Конкурс судостроителей продолжила БОЛЬШАЯ ГОНКА вокруг острова Кижи.

Абсолютными победителями стала команда из д. Воробьи: Станислав Михайловский и Юрий Протасов на лодке «Пелла».

В номинации «Традиционные народные лодки» победа Арины Торкиной, г. СПб, КЮМ «Флагман», лодка — ЯЛФ-2
2 место — Фадеева Мария, Филимонов Александр, о. Кижи, лодка — шотозерка
3 место — Экипажи Гиневой Дарьи и Гурьева Артема, г. СПб, КЮМ «Флагман», лодка — ЯЛФ-2

В номинации «Современные лодки»:
1 место — Михайловский Станислав, Протасов Юрий, д. Воробьи
2 место — Борисов Евгений, Борисова Вера, д. Жарниково
3 место — Семеной Василий, г. Петрозаводск

В номинации «Спортивные лодки» гонку выиграл Никита Кузьмин
2 место — Мелентьев Ростислав, г. СПб, лодка — каяк
3 место — Королько Алексей, г. Петрозаводск, лодка — колвинская лодка-реплика

В основной день фестиваля «Кижская регата» в Праздничных гонках приняло участие 33 экипажа!

В номинации «Командные лодки» 1 место у команды Владимира Любарского, г. Петрозаводск
2 место — команда Семенова Павла, г. Елец

В номинации «Традиционные и современные малые лодки» группа «Традиционные малые лодки. 2 пары весел»:
1 место — команда Романа Будревича, д. Воробьи
2 место — команда Артема Гурьева,, г. СПб
3 место — команда Дарьи Гиневой Дарьи, г. СПб

В номинации «Традиционные и современные малые лодки» группа «Современные малые лодки. 1 пара весел»:
1 место — Семенов Василий, г. Петрозаводск
2 место — Кулаков Дмитрий, д. Телятниково
3 место — Рачугин Артем, д. Боярщина

В номинации «Традиционные и современные малые лодки» группа «Современные малые лодки. 2 пары весел»:
1 место — команда Сергея Клинова, д. Клиново
2 место — команда Станислава Михайловского, д. Воробьи
3 место — команда Романа Мартьянова, д. Жарниково

В номинации «Спортивные лодки»:
1 место — команда Мелентьева Ростислава, г. СПб
2 место — команда Королько Алексея, г. Петрозаводск
3 место — команда Перовой Ирины, д. Суйсарь

В номинации «Современные лодки» победили Станислав Михайловский, Юрий Протасов, д. Воробьи
2 место — Борисов Евгений, Борисова Вера, д. Жарниково
3 место — Семеной Василий, г. Петрозаводск

В номинации «Традиционные и современные малые лодки» группа «Современные малые лодки. 1 пара весел» 1 место у Василия Семенова, г. Петрозаводск
2 место — Кулаков Дмитрий, д. Телятниково
3 место — Рачугин Артем, д. Боярщина

В номинации «Традиционные народные лодки» группа «Лодки-кижанки. 1 пара весел» 1 место у Салавата Сибогатова, д. Сычи.
2 место — Ноженко Марина, д. Кукуево

В номинации «Традиционные народные лодки» группа «Лодки-кижанки. 2 пары весел» победа у команды Михаила Теребова, о. Кижи
2 место — команда Агафонова Алексея, д. Сибово
3 место — команда Ануфриева Данилы, г. Петрозаводск

В номинации «Традиционные народные лодки» группа «Лодки-кижанки. 3 пары весел» выиграла гонку команда Яны Сурьялайнен, д. Жарниково, д. Воробьи, д. Телятиниково
2 место — команда Драчёва Владимира, д. Лонгасы

Благодарим все экипажи за участие, природу — за солнечные дни и судоходное Онего, коллектив музея «Кижи» — за праздник с кижской ухой, чаем и песнями, местных жителей — за активное участие в ярмарке мастеров, поэтов: Николая Фролова, Олега Мошникова и Алесандра Кирьянова — за выступление.

Благодарим партнёров фестиваля за предоставленные призы:

«Мото-арена»
«Ольха»
«Скан — Тур»
«Ярмарка»
«Поплавок»
«Лещ&Co»
«Карельское лето»
Виктора Тумановского

До следующей регаты!

9 августа 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф