Акция «Особый посетитель в музее» — 2011 Vkontakte@kizhi

Дата: 1 декабря — 10 декабря 2011Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Особый посетитель в музее

Мастер-классЗнакомство с народной игрушкойЭкскурсия по  выставке работ А. Мешко

Музей-заповедник «Кижи» провел Декаду для людей с ограниченными возможностями

С 1 по 10 декабря в рамках Международного Дня инвалидов и Всероссийской Декады людей с ограниченными возможностями здоровья сотрудники музея-заповедника «Кижи» провели акцию «Особый посетитель в музее».

В Лекционно-выставочном комплексе музея гостям было предложено посетить выставку «Художник и миф. Персональная выставка Анатолия Мешко», на которой можно было познакомиться с творчеством известного петрозаводского мастера. Особая часть выставки – раздел музыкальных инструментов, изготовленных его руками. Но одно дело просто увидеть эти инструменты, а совсем другое – услышать их живое звучание. Поэтому в акции приняли участие сотрудники Фольклорно-этнографического театра с программой «Музыкальные инструменты Карелии», во время которой они не только в подробностях рассказали о бытовании народных музыкальных инструментов в Олонецкой губернии, но и продемонстрировали с их помощью традиционные наигрыши.

После экскурсии гостям был предложен мастер-класс – все желающие могли на деревянной заготовке нарисовать своего личного домовёнка – хранителя домашнего очага. Знания о народных ремёслах и декоративно-прикладном искусстве значительно обогатились и при встрече с мастерами из сектора ремёсел на программе «Ожившая экспозиция». А 9 декабря посетителей музея еще ждала и встреча с исполнителями из клуба авторской песни «Апрель», которым гости с удовольствием подпевали.

В Презентационно-выставочном центре музея «Кижи» для участников акции была подготовлена интерактивная программа «Родословная простых вещей», которая включала в себя экскурсию по выставке «Простые вещи» и «ретромультпоказ» – просмотр первых мультфильмов, которые, как показал опыт выставки, вызывают интерес у гостей любого возраста.

Предложенная музеем-заповедником «Кижи» акция пользовалась успехом, и её посетили представители из реабилитационного центра «Родник», МУ Прионежский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», КРОО «Петросино» и других организаций.

15 декабря 2011

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф