Кижская регата — 2013 Vkontakte@kizhi

Дата: 2 августа — 3 августа 2013Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

3 августа — старт Кижской регаты

СтартФинишФлаг Кижской регаты

Со 2 по 4 августа 2013 года на острове Кижи и в Великой Губе состоится XV Фестиваль народного судостроения и традиционной гребли «Кижская регата».

Главным событием станет гонка лодок-кижанок. Кроме того, гости фестиваля смогут увидеть традиционные лодки из других районов Карелии (карельскую «шоутовене», поморский карбас) и экзотические лодки из других регионов и стран. Например, постоянными участниками регаты являются различные долблёнки и каноэ, чукотская байдара и французская гичка, в прошлом году появился новый берестяной каюк — копия древней лодки Европейского севера. Кроме того, в этом году на старт выйдут новая лодья, построенная поморскими мастерами из Колежмы, новая двухмачтовая сойма и карбас из Мурманской области. Регата на о. Кижи стартует 3 августа в 11-00.

Помимо гонок, «Кижская регата» традиционно включает в себя конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка». С этого года учреждён главный приз Главы Республики Карелия для мастеров-лодочников — его будут вручать за лучшую новую лодку-кижанку. Конкурс мастеров-лодочников на о. Кижи пройдет 2 августа с 14-30 до 17-30.

4 августа в Великой Губе в рамках фестиваля впервые пройдет «День Заонежья» и гонки лодок «Кижская регата в Великой Губе». Её старт назначен на 11.00.

3 августа те, у кого нет весел и лодки, смогут принять участие в игре-эстафете на о. Кижи. Эстафета начинается до старта лодок. У дома Ошевнева можно зарегистрироваться и начать увлекательную игру с препятствиями, в ходе которой надо будет быть внимательным ко всем этапам праздничных гонок, попытаться угадать победителя, ответить на вопросы, связанные с народным судостроением, узнать памятники деревянной архитектуры, проявить свою находчивость и ловкость. Тот, кто лучше всех справится с заданиями, получит приз.

Пока комиссия будет подводить итоги регаты, гости праздника увидят представление, подготовленное клубом любителей истории «Дыхание времени» и клубом «Гардемарин» из Кондопоги (руководитель Р. Унукайнен). Зрителям представят костюмированную программу (одежда русских моряков 18 века), батальные сценки (приемы с пиками, мушкетные приемы, фехтовальные номера), старинные танцы на морскую тематику.

Тех, кто захочет увезти с собой сувенир на память о празднике, ждут на мастер-классах. Мастера декоративно-прикладного искусства помогут изготовить сувенирную открытку на тему «Народная лодка» и футляр для телефона в форме рыбки в технике валяния. Стоимость мастер-классов – 70 рублей. А также для всех желающих – бесплатная возможность изготовить бумажный кораблик, научиться завязывать морские узлы. Творческие люди смогут испытать себя на пленере «Моя регата». Можно будет попытать удачу, поучаствовав в розыгрыше призов «Золотая рыбка».

Ремесленники продемонстрируют технику плетения из бересты и вязания сетей. Неизменным успехом пользуются «Бой подушками», игра «Городки», перетягивание каната. И конечно, чаепитие с вкусными пирогами от ресторана «Карельская горница».

Ансамбль народной музыки «Тойве» представит инструментальную программу – музыку на традиционных карельских инструментах. Кроме того, всех желающих ждут веселые игры и пляски с Фольклорно-этнографическим театром музея-заповедника «Кижи». Завсегдатаи и любимцы «Кижской регаты» – коллектив «Братина» из Санкт-Петербурга – исполнят казачьи песни.

В этом году в рамках подготовки к празднику был проведен конкурс гимнов «Кижской регаты», в котором приняло участие 7 человек. Победитель гимна перед награждением участников соревнований сможет услышать или даже исполнить свое сочинение. Получилось, что к конкурсу подготовили не только гимны, но и веселые песни про «Кижскую регату» и народные лодки.

На выставке «Фотомгновения. Кижская регата» гости и участники праздника часто с удивлением и радостью обнаруживают себя или своих знакомых, запечатленных на предыдущих праздниках.

25 июля 2013 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф