Открытые фонды Vkontakte@kizhi

Дата: 1 апреля 2014 — 30 декабря 2022Google-календарь
Место: Фондохранилище музея «Кижи» (Петрозаводск) | Прейскурант

«Открытые фонды» открыты для всех

Музей-заповедник «Кижи» приглашает на экскурсию в фондохранилище музея (пл. Кирова, 10). Открытое хранение фондов входит в число самых современных музейных технологий и до настоящего времени чрезвычайно редко применяется даже в крупных музеях. Взрослые и дети, пришедшие на экскурсию в фондохранилище музея «Кижи», получат уникальную возможность увидеть редко экспонируемые или никогда не выставлявшиеся предметы!

Экскурсионная программа «Открытые фонды» работает по заявкам, запись по телефону (8-8142) 799-809.

Открытие для посетителей фондохранилища музея «Кижи» стало знаковым культурным событием. За год работы фонды посетили многие известные в республике и в России люди, в числе которых Герой России, лётчик-космонавт Сергей Крикалёв.

Зданию фондохранилища больше ста лет: строительство завершено в феврале 1914 года, и открылось оно как мастерские ремесленного училища. Несмотря на то, что здание мастерских построено позже остальных построек, находящихся на площади Кирова, его также можно считать частью архитектурного ансамбля площади. Такой стиль в постройках наиболее часто использовался в промышленной архитектуре при возведении технических и заводских зданий второй половины XIX-начала ХХ вв.

В ходе экскурсии Вы узнаете, как хранятся и реставрируют экспонаты в музее, познакомитесь с историей и традиционной культурой народов Карелии через коллекции предметов из металла и текстиля, дерева и керамики.

В настоящее время фонды музея составляют более 50 000 единиц хранения, две трети из них находится в помещении фондохранилища в Петрозаводске.

Всего насчитывается десять хранилищ: дерева, текстиля, древнерусской и современной живописи и графики, стекла, фарфора и керамики, фотоматериалов, чертежей, письменных источников, металла, меднолитой пластики и археологии. Полностью закрыты для просмотра коллекции «Фотоматериалы», «Письменные источники» и «Чертежи», но с ними можно познакомиться при просмотре электронных презентаций в методическом кабинете.

В стеклянных витринах хранилищ выставлено более 2000 предметов этнографии и археологии: медная кухонная утварь, мебель, литые иконы, каменные орудия, а также произведения известных карельских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Вы увидите лучшие образцы глиняной, фарфоровой, фаянсовой и стеклянной посуды от простых горшков до европейского фарфора, женский городской костюм конца XIX – начала ХХ вв., деревянный макет Кижского ансамбля, каменные орудия, фрагменты древних керамических сосудов, старинные монеты, печную и кухонную утварь, самовары, предметы интерьера, предметы церковной утвари, лампы и светильники, а также предметы личного пользования.

На первом этаже фондохранилища находятся мастерские реставраторов. Это уникальные люди, супер-профессионалы, каждый из которых – на вес золота.

10 марта 2015

Фондохранилище
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф