Кижская регата — 2015 Vkontakte@kizhi

Дата: 31 июля — 2 августа 2015Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Положение о фестивале традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата»

1. Цели и задачи

Актуализация традиций народного судостроения и яхтинга, пропаганда здорового образа жизни. Организация совместной деятельности музея-заповедника «Кижи», местного сообщества, российских и иностранных партнёров. Расширение географии и увеличение числа участников Фестиваля из Республики Карелия, других регионов Российской Федерации и иностранных государств и развитие межрегиональных и международных связей в сохранении и популяризации народного судостроения и традиционной гребли. Развитие водного историко-культурного туризма с использованием морского наследия России.

2. Организаторы, место и сроки проведения

Фестиваль «Кижская регата» проводится ежегодно в первую неделю августа на острове Кижи и акватории Кижских шхер (Медвежьегорский район, Республика Карелия, Россия) музеем-заповедником «Кижи» совместно с Министерством по делам молодёжи, физической культуре и спорту, Государственным комитетом Республики Карелия по туризму, Администрацией Медвежьегорского муниципального района, Администрацией Великогубского сельского поселения, ООО «Морской историко-культурный центр», КРОО «Федерация парусного спорта Республики Карелия» и другими организациями.

В Программе фестиваля проводятся конкурс судостроителей и гонки на лодках.

Даты проведения и Программа Фестиваля разрабатываются музеем «Кижи» с партнёрами, согласовываются Организационным комитетом и судейской коллегией, утверждаются директором музея.

3. Участники и программа фестиваля «Кижская регата»

Участниками фестиваля «Кижская регата» являются все судостроители и экипажи лодок из Республики Карелия, других субъектов Российской Федерации и зарубежные гости, заполнившие заявку или анкету участника до начала конкурса и старта гонок регаты.

3.1 Конкурс судостроителей «Народная лодка»

Проводится в первую пятницу августа.

Перед открытием конкурса и во время работы судейской коллегии судостроители должны находиться у своих лодок. После завершения конкурса проводится парад лодок-участниц на акватории.

Итоги конкурса подводятся по следующим номинациям:

Конкурсные оценки выставляются судьями по пятибалльной шкале в соответствии с критериями, обозначенными в протоколах конкурса. Кроме того, возможны дополнительные критерии и конкурсы, разработанные и подготовленные Оргкомитетом.

При подведении итогов для поощрения мастеров-лодочников учитываются следующие показатели:

Награждение победителей конкурса производится на следующий день, вместе с награждением победителей гонок. Главный приз Губернатора РК ежегодно присуждается за лучшую лодку-кижанку.

По предварительным заявкам участников конкурса после завершения конкурса и «Кижской регаты», построенные ими лодки могут быть предложены к продаже.

3.2 Праздничные гонки лодок «Кижская регата»

На о. Кижи гонки проходят в первую субботу августа.

В с. Великая Губа гонки проходят в первое воскресенье августа.

Перед открытием гонок регаты команды должны быть построены у лодок.

В гонках по номинациям участвуют лодки, прошедшие регистрацию и техосмотр в соответствии с требованиями ГИМС. Лодки из других регионов или из-за рубежа регистрируются по своим судовым билетам. Лодки оригинальной конструкции участвуют после регистрации Оргкомитетом и согласования с Центром ГИМС МЧС в РК.

Результаты гонок подводятся по следующим номинациям:

Номинация - «Традиционные народные лодки»
1 группа – лодки-«кижанки»:
  • 1 пара вёсел
  • 2 пары вёсел
  • 3 пары вёсел
2 группа – традиционные деревянные лодки:
  • 1 пара вёсел
  • 2 пары вёсел
  • 3 пары вёсел
Номинация – «Традиционные и современные малые лодки»
1 группа – традиционные малые лодки (долблёнка, байдарка, каноэ и др.)
  • 1 пара вёсел
  • 2 пары вёсел
2 группа – современные малые лодки («пела», «онега», «фофан» и др.)
  • 1 пара вёсел
  • 2 пары вёсел
Номинация «Командные лодки» (сойма, байдара, верейка, будара, Ял-2 и др.)

Возможны другие гонки и конкурсы на специальные призы по дополнительным номинациям, разработанным организаторами и утверждённым Оргкомитетом. При подведении итогов гонок и конкурсов для поощрения команд учитываются следующие показатели:

Требования к экипажам

Количество членов экипажа в номинациях «Традиционные народные лодки», «Традиционные и современные малые лодки» должно соответствовать числу пар вёсел плюс капитан, количество гребцов в номинации «Командные лодки» – не ограничено.

Процедура регистрации

Регистрация лодок участников гонок на время

Определение победителей

Место, занятое лодкой, определяется временем прохождения дистанции в своей номинации и группе. Лодка, допустившая нарушение правил гонки дисквалифицируется, ее результат аннулируется.

Протесты:

Протесты по вопросам нарушения правил гонок во время прохождения дистанции принимаются при условии, что протест был заявлен участниками в судейскую коллегию в письменном виде, не позднее чем через 30 минут после финиша лодки.

Протесты по вопросам награждения принимаются при условии, что протест был заявлен участниками в судейскую коллегию в письменном виде, в течение 1 часа после подведения итогов конкурсов и результатов гонок.

Награждение:

Победители гонок в каждой номинации и группе награждаются дипломами, кубками, медалями Министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия и могут награждаться специальными призами, полученными от спонсоров и учрежденными музеем-заповедником «Кижи» и организаторами Фестиваля.

4. Организация безопасности и информации участников фестиваля

Участники и гости должны соблюдать Правила пребывания и поведения на территории музея-заповедника «Кижи» и требования противопожарной и экологической безопасности.

Оргкомитет и администрация музея-заповедника «Кижи» информируют участников о настоящем Положении в письменном виде, разрабатывают мероприятия по обеспечению безопасности во время праздника. Гонку сопровождают судейский катер с представителем МЧС и медиком на борту. Необходимые требования по безопасности в день старта доводятся до сведения капитанов и экипажей лодок-участниц.

Дополнения к правилам, маршрут гонки, указания о линиях старта и финиша, сигналы и другая дополнительная информация предоставляется всем участникам и гостям «Кижской регаты» на информационных стендах, в буклетах и сообщаются всем участникам по громкой связи и на общем построении перед началом гонки.

5. Реклама

На фестивале действуют следующие требования по рекламе:

6. Средства массовой информации

7. Расходы

8. Контактная информация

Музей-заповедник «Кижи», 185035, Россия, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Кирова 10а. Тел., факс: (8142) 799-871 (г. Петрозаводск). eglovo@gmail.com, holiday@kizhi.karelia.ru

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф