День Преображения Господня. День Кижской волости Vkontakte@kizhi

Дата: 19 августа 2015Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Преображение души: на острове Кижи отметили праздник Преображения Господня и День Кижской волости

19 августа на острове Кижи состоялись торжества в честь главного храмового праздника — Преображения Господня и Дня Кижской волости. Впервые божественную литургию в Покровской церкви отслужил Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Он же возглавил крестный ход и освятил плоды нового урожая.

Праздник Преображения Господня в народе называют Яблочным спасом, в этот день издавна принято освящать яблоки и другие плоды нового урожая. Остров Кижи 19 августа был особенно красив: корзины с яблоками украшали остров по всему пути следования туристов, за это отдельная благодарность партнёру музея — торговому холдингу «Лотос».

Потомки старинных родов Заонежья, паломники, туристы, а также жители заонежских деревень со всей округи приехали на остров Кижи, чтобы принять участие в торжествах. Божественную литургию в Покровской церкви провёл Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Это его первый официальный визит на заповедный остров; владыка выразил своё восхищение красотой и величием острова Кижи и поблагодарил сотрудников музея за сердечный приём. В праздничных мероприятиях также принял участие министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Карелии Андрей Манин.

Мирской сход собрал старост и представителей деревень Кижской волости. Такая форма местного самоуправления — мирской сход — была возрождена по инициативе музея год назад, чтобы вместе решать насущные вопросы территории. Большая праздничная программа в рамках Дня Кижской волости проходила на южном конце острова Кижи, у дома крестьянина Сергеева. Сюда с самого утра приехали жители окрестных деревень — они привезли на ярмарку самые лучшие плоды со своих садов и огородов, цветы, мёд, рыбу вяленую и копчёную, зелёные веники, вязанные, сшитые и самотканые изделия, деревянные игрушки. Особой популярностью пользовались собранные и высушенные травы — ими, как уверяют кижские «травники», лечат все болезни! Никто не ушёл с праздника, не попробовав различные сорта чая — в этом знают толк сотрудники отдела сохранения природного наследия музея «Кижи». Гости праздника с удовольствием приняли участие в мастер-классах по традиционным ремёслам — их проводили сотрудники музея, а также мастера культурного центра «Арт-слобода» и Центра традиционных ремёсел.

В рамках праздника День Кижской волости на острове Кижи прошла детская эстафета-конкурс «Кижи – Соловки, два острова – два памятника ЮНЕСКО». Соревновалось две команды: команда детей сотрудников Соловецкого музея-заповедника, приехавших на остров Кижи в Детский музейный центр, и команда кижских детей. В увлекательной игровой форме дети узнали о том, что объединяет Кижи и Соловки, и об отличительных особенностях двух объектов культурного наследия. Дети бегали по острову, ориентируясь по маршрутным листам, выполняли задания и получали отрывки карты с указанием места, где был спрятан клад. Заключительным было задание составить живую скульптурную композицию архитектурных ансамблей Кижей и Соловков. Обе команды успешно справились с заданиями и нашли сокровища – памятные и сладкие подарки от музея-заповедника «Кижи».

Дети и их родители оставили положительные отзывы о состоявшейся эстафете и выразили пожелание почаще проводить подобные мероприятия для детей на острове Кижи.

Любители кулинарного искусства попробовали свои силы в специальных конкурсах: «Ягодный пир», для участия в котором принимались пироги с ягодной начинкой, муссы, желе, кисели и прочие напитки, и «Ретро блюдо» — конкурс национальной кухни. К сожалению, оба эти конкурса быстро закончились — блюда были настолько вкусны, что дегустация заняла считанные минуты! Победители получили призы от музея «Кижи».

Особое место на празднике занимала выставка детских рисунков: свои работы на конкурс «Лето в Заонежье» представили дети сотрудников музея, малыши, проводящие свои каникулы в окрестных деревнях, а также юные художники, приехавшие на остров в этот день. В интерактивном голосовании за лучшую работу принимали участие все желающие — для этого нужно было прикрепить к рисунку скрепку соответствующего цвета.

Отличным украшением праздника стали работы на конкурс «Праздничный букет». Цветочный зонтик, альпийские горки из карельских цветов, панно из цветов, яблок и печенья — фантазия кижских флористов безгранична. Также были подведены итоги ежегодного конкурса «Сохраняя красоту Кижских деревень», который проводится в летний сезон музеем-заповедником «Кижи» для жителей острова и близлежащих деревень. В 2015 году конкурс состоялся уже в восьмой раз!» Все, кто проявил себя настоящим экологом, ландшафтным дизайнером и патриотом Кижской волости, получили благодарности и подарки от музея «Кижи».

Победители и призёры конкурсов:

Конкурс рисунка «Лето в Заонежье»
1 место — Яна Немировская
2 место — Анна Ковальчук
2 место — Дарья Хильчук
3 место — Матвей Макаров
Приз зрительских симпатий — Анна Ковальчук
Конкурс «Праздничный букет»
Номинация «Лучший флорист Кижской волости» — Анастасия Кныш
Номинация «Любимый букет» или приз зрительских симпатий — Ксения Филиппова
Конкурс «Ретро-блюдо»
Номинация «История Блюда» — Анакстасия Кныш
Номинация «Уникальные технологии» — Алина Левинова
Номинация «Лучший вкус» — Наталья Заварина
Номинация «Зрительские симпатии» — Валентина Антонова
Конкурс «Ягодный пир»
Номинация «Лучший напиток» — Ирина Курицына
Номинация «Лучший десерт» — Алина Левинова
Номинация «Лучший пирог» — Валентина Антонова

20 августа 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф