Онлайн-заказ

Музейный фольклорно-этнографический форум «Старина» Vkontakte@kizhi

Дата: 12 июля — 14 июля 2016Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

На острове Кижи состоялся завершающий фестиваль этнографического форума «Старина»

12 июля в Петров день на острове Кижи состоялся завершающий фестиваль этнографического форума «Старина», посвященного 215-летию со дня рождения выдающегося сказителя былин Трофима Рябинина и 155-летию с момента первой публикации былин, записанных в Олонецкой губернии, которую недаром называли Исландией русского эпоса.

Центральным мероприятием праздника стал концерт творческих коллективов из районов Карелии, Архангельска и Великого Новгорода, представляющих традиционную культуру карелов, вепсов и русских. Концерт начался с выступления хранителя и продолжателя заонежской сказительской традиции, старшего научного сотрудника музея «Кижи» Олега Скобелева.

Свои номера также представили фольклорно-этнографический театр «Новица» из музея деревянного зодчества «Малые Корелы» (Архангельск), сотрудники центра музыкальных древностей им. Поветкина (Великий Новгород), карельский, вепсский и поморский народные хоры, фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» под руководством вдохновителя и организатора форума Натальи Михайловой.

Зрители могли не только видеть и слышать аутентичные народные танцы и песни, но и сами принимали участие во многих номерах. Кроме того, посетителей угощали вареньем из сосновых шишек, пастилой из землянки с черникой и копорским чаем с калитками. Местные жители из ближайших к острову Кижи деревень предлагали туристам полакомиться морошкой, пирогами с щукой, копченой и вяленой рыбой. Все желающие могли попробовать свои силы в традиционных ремеслах на мастер-классах по плетению березовых веников, витью поясов, изготовлению традиционных кукол, обработке льна.

«Праздник, который мы сегодня проводим, в следующем году сделаем в расширенном виде — программа будет серьезней, больше пригласим коллективов. Сегодня это проба пера. Мы хотим сделать так, чтобы на острове Кижи люди, участники коллективов встречались, делились опытом, себя показывали, других смотрели, обсуждали проблемы сохранения традиционной культуры. Это нужно делать, иначе традиционная культура умрет»,— сказала заместитель директора музея «Кижи» Ирина Аникина.

14 июля 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф