Музейно-образовательная программа «Умные каникулы» Vkontakte@kizhi

Дата: 31 октября — 3 ноября, 7 — 10 ноября 2016Google-календарь
Место: Залы в г. Петрозаводске (Петрозаводск)

Осенние Умные каникулы. День четвёртый

Последний день «Умных каникул» получился очень насыщенным и творческим: народные игры и загадки, мини-театр кукол, мастер-классы, общение с удивительными финскими музыкантами. Ну, и самое волнительное — подготовка к отчётному концерту, ведь посмотреть на номера художественной самодеятельности, которые подготовили дети, пришли их родители.

Тема четвёртого дня «Умных каникул» — «Остров игрищ». Игры и игрушки крестьянских детей — отдельная тема исследований научных сотрудников музея «Кижи». Специалист по просветительской работе отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Елена Герасимова познакомила современных школьников с игрушками их сверстников столетней давности. Наверное, тогда это было гораздо разнообразнее и изобретательнее — в отсутствие интернета, а ещё раньше и электричества было огромное количество подвижных и интеллектуальных игр, загадок, хороводов, считалочек и игрушек.

Плетение традиционного заонежского пояса не вызвало особых затруднений — дети прекрасно справились с заданием, каждый получил на память пояс-оберег. Старинное занятие, кроме своего практического назначения, ещё и очень полезно для малышей — развивает мелкую моторику.

Концерт группы «Поющий ёжик» подарил много новых впечатлений. Музыканты представили свою интерактивную программу «Волшебная флейта» — это и живое общение со зрителями, рассказ и показ необычных музыкальных инструментов, задорные детские песни на финском и русском языках.

Завершились «Умные каникулы» отчётно-творческим выступлением детей, на которое, кроме всех педагогов-кураторов, пришли посмотреть и родители, бабушки и дедушки. Одни выразили свои впечатления в рисунках, другие пели, танцевали, играли на флейте, показывали гимнастические этюды. Некоторые малыши никак не хотели уходить с «Умных каникул», так им здесь понравилось. Родители от души благодарили сотрудников Детского музейного центра за прекрасную организацию музейно-образовательной программы «Умные каникулы».

3 ноября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф