Программа «Умные каникулы с музеем-заповедником „Кижи“» Vkontakte@kizhi

Дата: 27 марта — 30 марта 2017Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Участники «Умных каникул» готовят спектакль по мотивам эпоса «Калевала»

Программа Детского музейного центра «Умные каникулы с музеем-заповедником „Кижи“ направлена, в том числе, и на раскрытие творческих способностей школьников. 30 марта, в последний день „Умных каникул“ дети покажут инсценировку по мотивам „Калевалы“. На представление приглашены мамы, папы, бабушки и дедушки.

Третий день «Умных каникул» начался с посещения фондохранлища музея «Кижи». Здесь школьников ждали интерактивная программа «Музейная кладовая» и два занятия — «Старая открытка» и «Самовар кипит, уходить не велит». «Музейная кладовая» — не просто экскурсия, это настоящий квест в музейных фондах, с разгадыванием старинных загадок, собиранием паззлов, и с другими увлекательными заданиями. На занятиях дети научились делать открытку, а также узнали всё о самоваре — какие его разновидности существовали на Руси, из каких частей состоит самовар, как правильно заваривать чай.

После вкусного обеда ещё два занятия: «В доме у хозяйки Похьелы» и «Айно — карельская игровая кукла». Оказывается, современные школьники легко обходятся без телефонов, телевизоров и планшетов, если их день насыщен разнообразными полезными и познавательными делами.

Каждый день ребята готовятся к своеобразному творческому отчёту — в четверг они покажут своим родителям кукольный спектакль по мотивам эпоса «Калевала». Для малышей это очень трудная задача — нужно выучить текст, не забыть вовремя вступить со своей репликой, а ещё водить куклу: сделать так, чтобы зритель поверил, что она живая. Получается не всё, но дети стараются! Сегодня они сделали красочные приглашения для своих домашних и надеются, что завтра их труд будет оценён по достоинству!

29 марта 2017

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф