Акция «Ночь в музее» на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Музеи Петрозаводска рассказали о своих программах в «Ночь музеев»

10 мая в конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Карелии всероссийской акции «Ночь музеев», которая уже много лет привлекает тысячи участников. В этом году акция будет проходить вечером 19 мая и ночью 20 мая.

О программе «Ночь в музее „Кижи“ рассказала ведущий специалист по просветительской работе отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ Татьяна Ковальчук. Тема акции — метаморфозы. Иконы, предметы быта, технологии, судьбы — все претерпевает изменения, метаморфозы.

Только в это день туристы смогут приехать на остров Кижи по специальной льготной цене! Уникальная интерактивная экскурсия посвящена традиционной культуре и архитектуре русских Заонежья. В ходе экскурсии посетители проследят метаморфозы льняного семени, овечьей шерсти, дерева, ржаной муки, познакомятся с трехсотлетней историей Кижского архитектурного ансамбля, процессом реставрации икон. В завершении программы всех ждет ароматный горячий чай из кижских трав, «каша из топора», ярмарка и концерт карельского фолк-ансамбля «Sáttuma».

Отправление от речного вокзала г. Петрозаводска: 12.50, 13.10.

Билеты для участия в программе на острове Кижи можно приобрести он-лайн на сайте музея-заповедника «Кижи». Стоимость программы — 2000 руб. /чел. для взрослых, и 1800 руб. /чел. для детей в возрасте от 6 до 12 лет. В стоимость включен проезд до острова Кижи и обратно, экскурсионная и интерактивная программа, чай и угощения.

Также 19 мая будут работать праздничные площадки в Петрозаводске: на пл. Кирова, 10 А (выставочный зал), на пл. Кирова, 10 (фондохранилище), на ул. Федосовой, 19 (выставочный зал). С 18.00 до 23.00 детей и взрослых ждут увлекательные экскурсии, мастер-классы, творческие встречи концерты и другие мероприятия.

В этом году впервые к акции «Ночь музеев» присоединятся музей геологии докембрия Института геологии Карельского научного центра РАН, музей «Карельская изба» Республиканского центра детско-юношеского туризма, Евангелическо-лютеранский приход «Святого духа» г. Петрозаводска.

Не проспите Ночь в музее «Кижи»!

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф