Летние «Умные каникулы» с посещением острова Кижи Vkontakte@kizhi

Дата: с 4 по 8 июня и с 18 по 22 июняGoogle-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Новый день — новое открытие!

В музее «Кижи» продолжается программа «Умные каникулы» для школьников младших классов. Выставка «Ткань бытия» раскрыла участникам программы многие тайны из жизни крестьян и старинных предметов.

Ребятам на выставке рассказали о том, как крестьяне вели свое хозяйство, как помогали им в этом орудия труда и предметы быта. Дети с удовольствием рассматривали предметы рукоделия, костюмы, фотографии. А также смогли «заглянуть в крохотную часовенку в еловой роще».

Прогулка от площади Кирова до квартала исторической застройки оказалась очень познавательной! На пути ребята делали остановки и знакомились с историей нашего города. Вместе с удивительным рассказчиком, специалистом по просветительской работе Еленой Викторовной Герасимовой и фольклорным ансамблем заонежан «Куделюшка» на выставке «Кижская азбука» ребята знакомились с традиционными женскими ремеслами и рукоделием, отгадывали загадки, пели, играли и танцевали. С удивлением многие узнали, что лапти плели не только из бересты, но и из старой клеёнки, и даже из крапивы!

Самым увлекательным занятием для девочек стало прядение на прялке, шитье на «швейке» и вязание крючком, а мальчишки с удовольствием разрывали старую ткань на полоски и сматывали в клубки. На мастер — классах дети научились плести пояски и работать в технике «витраж».

Это был второй день Умных каникул, а впереди еще много нового и интересного!

6 июня 2018

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф