Праздник «Старый город. Арт-Зима» Vkontakte@kizhi

Дата: 16 февраля 2019Google-календарь
Место: Старый город (Петрозаводск)

Фотовыставка «Ремёсла и история искусств» будет работать на празднике «Старый город. Арт-Зима»

16 февраля с 16.00 до 19.00 ждём петрозаводчан и гостей нашего города в квартале исторической застройки! Здесь музей «Кижи» проводит праздник «Старый город. Арт-Зима». Начинаем рассказывать подробно о всех мероприятиях этого праздника.

Фотовыставка «Ремёсла и история искусств» откроется на территории музейной кузницы (рядом с выставочным залом). Экспозиция представит современные работы дизайнеров и ремесленников города Петрозаводска, в основу которых легли предметы, созданные в двух направления ремесленной сферы. К первому можно отнести воссозданные по музейным образцам реплики, точно воспроизводящие внешний вид исторического артефакта. Ко второму — авторские произведения в рамках традиционных карельских ремёсел и в новых техниках, но с чертами местных традиций.

Фотографии изделий рассказывают об изменчивости искусства. Для каждого изделия была выстроена композиция в разном стиле, и дана реминисценция на знаменитого художника, режиссёра или явление из истории искусств. Фотографии выполнены в рамках проекта «Карельский ремесленный кластер», реализованного Ассоциацией этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Республики Карелия.

Одна из фотографий — «Модерн. Традиции» рассказывает о работах мастера Марийка Экало, выполненные с использованием переработанных мотивов росписей Русского Севера. Некогда популярные росписи, украшавшие фронтоны и интерьеры северных домов, сейчас мало известны нашим современникам, в отличие от таких стилей народной росписи как гжель и хохлома. Мастер использовала традиционные сюжеты северных росписей. Цветы, птицы, фантастические и реальные, но выполненные в «наивной» крестьянской технике, животные гуляют по белым стенкам керамических тарелок и чашек.

11 февраля 2019

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф