Проект «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» Vkontakte@kizhi

Дата: 15 октября 2018 — 15 октября 2020Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Остров Кижи посетили эковолонтёры из 16 регионов России с целью изучения системы обращения с отходами на территории музея-заповедника.

Группа побывала на острове Кижи в рамках образовательной стажировки по изучению успешных практик в сфере экологического добровольчества для тиражирования на другие территории.

Сотрудники отдела сохранения природного наследия представили гостям свой опыт экопросветительской работы, провели экскурсию по экологической тропе острова Кижи с посещением Аптекарского огорода и Шунгитовой площадки, организовали практические работы по сбору порубочных остатков.

Эта работа ведётся в рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Карелия» — «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» „SUPER“. Музей-заповедник „Кижи“ является одним из партнёров этого проекта.

Гости смогли лично убедиться в жизнеспособности системы, увидели места временного накопления отходов и высоко оценили промежуточные результаты проекта.

Представители 16 регионов России увезли с собой электронную версию презентации и буклет «Свалки. Что мы хотим сказать о них», созданный на основе научных данных, полученных в ходе исследований почв под незаконными стихийными свалками. Признание коллег по экопросветительской работе вдохновляет на дальнейшую работу.

12 августа 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф