Рябининские чтения — 2023 Vkontakte@kizhi

Дата: 12 сентября — 15 сентября 2023Google-календарь
Место: Залы в г. Петрозаводске (Петрозаводск)

В Большом зале Русского географического общества вновь прозвучал рябининский напев

Известно, что заонежские сказители Рябинины три раза выступали в стенах Русского географического общества в Санкт-Петербурге: 3 декабря 1871 года исполнял былины Трофим Григорьевич и два раза, 8 января 1893-го и 5 марта 1902-го, пел Иван Трофимович Рябинин.

Спустя почти 121 год в том же месте, неразрывно связанном с историей династии легендарных сказителей, в рамках Всероссийского диалектологического совещания «Лексический атлас русских народных говоров», вновь прозвучала одна из самых «рябининских» старин — «Королевичи из Крякова» в исполнении ведущего научного сотрудника музея «Кижи» Олега Скобелева. Эту былину пели все пять поколений сказителей Андреевых — Рябининых.

Также слушатели тепло встретили в исполнении Олега Александровича сказку «Сон вещий», которая была записана от Матвея Коргуева (1883–1943), исполнителя русских сказок и карельских рун.

«Выражаю глубокую благодарность за подаренную возможность исполнить одну из эпических песен Заонежья и сказку русского помора всем, к этому причастным. Отдельное сердечное спасибо руководителю группы Марии Корольковой»,— поблагодарил организаторов совещания Олег Скобелев.

В сентябре 2023 года в музее «Кижи» состоится IX конференция исследователей русского Севера «Рябининские чтения».

9 февраля 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф