Фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие детям» Vkontakte@kizhi

«Музейная интерпретация — это моя жизнь!»

Такими словами сформулировала своё кредо одна из участниц Всероссийского конкурса «Мастер музейной интерпретации», который впервые был проведен Детским музейным центром музея — заповедника «Кижи» в рамках VI фестиваля «Наследие — детям».

Самые смелые и находчивые участники фестиваля решили «посостязаться» в своих профессиональных навыках и пройти 5 творческих шагов к «вершине знаний» в области музейной интерпретации. Им предстояло проявить свои знания в интерпретации музейных предметов, предметного образа в художественной фотографии, музейной экспозиции.

Конкурс проходил в Державинском лицее г. Петрозаводска, где накануне открылась передвижная выставка Детского музейного центра «Кижи — остров сокровищ». Учащиеся 10 гуманитарного класса провели блиц-турнир, во время которого задавали конкурсантам вопросы по детским работам, получая при этом самые неожиданные ответы.

Не оставила никого равнодушным «Визитная карточка» каждого участника. Это были как оригинальные «домашние заготовки» с презентациями, так и увлекательные «живые зарисовки», которые рождались прямо на сцене.

Несмотря на короткое время для решения творческих задач, педагоги проявили свою смекалку и опыт работы в области музейной интерпретации: у каждого он был свой — от 5 до 26 лет. Все были решительны, веселы и бодры!

Копилка знаний, творческих идей и фантазий приоткрылась и для зрителей, которые стали активными членами жюри. По итогам зрительского голосования, победителями конкурса стали:

Диплом I степени
Туркина Антонина Михайловна,
заведующая Туискересским филиалом «Музей истории деревни Туискерес» МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» (д. Туискерес, Республика Коми)
Диплом II степени
Колодкина Татьяна Леонтьевна,
специалист по музейно-образовательной деятельности МБУК «Лысьвенский музей» (г. Лысьва, Пермский край)
Жагорова Ирина Анатольевна,
воспитатель ЧОУ «Первая частная школа», дошкольное отделение «Маленькая страна» (г. Петрозаводск, Республика Карелия)
Диплом III степени
Иванова Ольга Викторовна,
учитель ИЗО, технологии, черчения ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» (г. Санкт-Петербург)
Галкина Татьяна Георгиевна,
педагог-организатор музейной деятельности МОУ «Державинский лицей» (г. Петрозаводск, Республика Карелия)
Свидетельство участника конкурса «Мастер музейной интерпретации» получили:
Отева Светлана Александровна,
заведующая Гамским филиалом МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» (с. Гам, Республика Коми)
Савельева Анастасия Алексеевна,
педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ПГО «Дворец творчества детей и юношества» (г. Петрозаводск, Республика Карелия)
Крючек Елена Романовна,
лектор-музыковед Мемориального музея семьи актеров Самойловых, филиала Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства (г.Санкт–Петербург)
Кузьмовская Мария Валентиновна,
заместитель заведующего экскурсионным отделом ФГБУК «Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» (г. Архангельск)

Музей-заповедник «Кижи» от души поздравляет победителей конкурса с присвоением звания «Мастер музейной интерпретации», и выражает благодарность и признательность всем участникам конкурса и партнерам Детского музейного центра!

25 мая 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф