Выставки творческих работ в рамках музейного мероприятия «Арт-зима в Старом городе» Vkontakte@kizhi

Дата: 1 февраля — 10 февраля 2022Google-календарь
Место: Старый город (Петрозаводск)

Положение о выставках творческих работ в рамках музейного мероприятия «Арт-зима в Старом городе»

Общие положения

  1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения выставок творческих работ в рамках музейного мероприятия «Арт-зима в Старом городе»: фотовыставки «Снеговики на страже зимы», выставки солярных знаков «Солнце на весну!» и выставки вязаных изделий «Зимнее тепло».
  2. Организатором выставок является федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“.
  3. Участниками выставок являются граждане, проживающие на территории Российской Федерации, без ограничения возраста.

Цели и задачи выставок

  1. Выставки проводятся с целью привлечения взрослых и детей к созданию праздничной атмосферы в квартале исторической застройки г. Петрозаводска 12 февраля 2022 года — во время проведения музейного мероприятия «Арт-зима в Старом городе».
  2. Задачами проведения выставок является стимулирование творческой активности детей и взрослых, привлечение внимания родителей к детям с помощью совместной практической общей деятельности, воспитание художественного вкуса, формирование интереса к продуктивным видам деятельности.

Условия и порядок проведения выставок

  1. Выставки проводятся в рамках подготовки музейного мероприятия «Арт-зима в Старом городе», который состоится 12 февраля 2022 г. в квартале исторической застройки г. Петрозаводска.
  2. Для участия в выставке «Снеговики на страже зимы» необходимо изготовить снеговика, сделать качественную фотографию работы вместе с его автором в кадре и прислать фото на электронный адрес aviamore@rambler.ru до 10 февраля 2022 года (с пометкой «Снеговик» в теме сообщения и указанием ФИО и возраста автора работы). Поскольку темой мероприятия «Арт-зима в Старом городе» в 2022 году является прощание с зимой и встреча весны, противостояние холода и тепла, света и тьмы, рекомендуется отразить данную тему в образе снеговика. Куратор выставки — специалист по просветительской работе Марина Евгеньевна Ноженко [телефон для справок 8 (814) 2 79-98-69].
    Фотографии будут экспонироваться на мероприятии «Арт-зима в Старом городе» в формате фотосушки. При благоприятных погодных условиях авторы лучших снеговиков будут приглашены на мероприятие лично с целью повторения своих работ на территории квартала исторической застройки.
  3. Для участия в выставке «Солнце на весну!» необходимо изготовить предмет дизайна [предпочтительно из природных (натуральных) материалов] на тему солнца, солярного знака, солнечных лучей, предназначенный для художественного оформления уличных площадок музейного мероприятия «Арт-зима в Старом городе», и до 10 февраля 2022 года принести его по адресу: музей-заповедник «Кижи», ул. Федосовой, 15 (каб.9). Работа должна иметь эстетичный вид, соответствовать указанной теме, и иметь прочное крепление для его демонстрации на деревьях, кустарниках и ограждениях в квартале исторической застройки г. Петрозаводска. Лучшие изделия будут использованы 12 февраля 2022 года при оформлении площадок музейного мероприятия «Арт-зима в Старом городе», с указанием их авторства. Куратор выставки — ведущий специалист по просветительской работе Татьяна Валерьевна Ковальчук [телефон для справок 8 (814) 2 79-98-69].
  4. Для участия в выставке «Зимнее тепло» необходимо изготовить вязаное изделие (рукавицы, носки, шапку, шарф) спицами или крючком. Работа должна иметь эстетичный вид и прочное крепление для его демонстрации на деревьях, кустарниках и ограждениях в квартале исторической застройки г. Петрозаводска. Лучшие изделия будут использованы 12 февраля 2022 года при оформлении площадок музейного мероприятия «Арт-зима в Старом городе», с указанием их авторства. Куратор выставки — ведущий специалист по просветительской работе Татьяна Валерьевна Ковальчук [телефон для справок 8 (814) 2 79-98-69].
  5. Один участник может предоставить несколько работ для выставок.
  6. Представление работы для участия в выставках в соответствии с настоящим Положением означает полное и безоговорочное согласие участника с правилами и условиями проведения выставок.
  7. Участники, принимающие настоящие обязанности, тем самым подтверждают, что они являются авторами представленных работ. За любые нарушения прав третьих лиц участники несут ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации. За указанное нарушение жюри вправе лишить участника права на участие в выставках.
  8. В случае предъявления претензий, исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских прав на представленную работу, участник разрешает их от своего имени и за свой счёт.
  9. Организатор выставок оставляет за собой право на использование предоставленных работ с указанием имени автора в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору, в том числе полное или частичное использование для проведения акций и рекламных кампаний, в учебных, пропагандистских и иных целях, в методических и информационных изданиях.
  10. Работы, предоставленные на выставки «Солнце на весну!» и «Зимнее тепло», участники смогут забрать свои работы после проведения праздника «Арт-зима в Старом городе» самостоятельно.

Поощрение участников

  1. Участники выставок награждаются дипломами.
  2. Дипломы участников выставок высылаются их обладателям в электронном виде. Выдача дипломов в бумажном формате будет произведена после проведения мероприятия «Арт-зима в Старом квартале» по адресу г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 15 (каб. 9) по предварительной договоренности с кураторами выставок.
  3. Фотографии творческих работ участников выставок будут опубликованы на официальных интернет-ресурсах музея-заповедника «Кижи» с указанием авторства.
  4. Ряд творческих работ участников будет отмечен памятными призами.

Контакты

Куратор фотовыставки «Снеговики на страже зимы»:
Марина Евгеньевна Ноженко, специалист по просветительской работе отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ.
Телефон для справок: (8142) 79-98-69.
Электронная почта для подачи заявок с конкурсными произведениями: aviamore@rambler.ru (с пометкой «Снеговик»).

Куратор выставок «Солнце на весну!», «Зимнее тепло»:
Татьяна Валерьевна Ковальчук, ведущий специалист по просветительской работе отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ.
Телефон для справок: 8 (814) 2 79-98-69.

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф