Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон - 2009» Vkontakte@kizhi

Дата: 18 марта — 18 мая 2009Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Музейный марафон – 2009

Старт марафона в музее-заповеднике «Кижи»Шилова Л.В.Старт марафона

Словосочетание «музейный марафон» стало уже привычным для участников Республиканского детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства». Уже в третий раз эта городская семейная игра-путешествие проводится как I этап праздника, и каждая последующая игра отличается от предыдущих.

В чем своеобразие Музейного марафона этот года? Семьям — участникам конкурса предлагается пройти по четырем маршрутам, каждый из которых включает музеи и памятные места города и имеет свою тематику. Так, маршрут «Петрозаводск военный» посвящен 65-летию со дня освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков и включает музеи и памятные места города, связанные с событиями военных лет. Маршрут «Город и духовное наследие» посвящен 160-летию со дня выхода в свет первого полного издания книги «Калевала» и проходит по памятным местам, связанным с нематериальным культурным наследием республики. 2009 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом примирения, поэтому вполне логично появление маршрута «Город, ставший своим», адресованного семьям, приехавшим в Петрозаводск из районов Карелии и других регионов России, и направленного на знакомство с культурой коренных народов Карелии и памятниками истории и культуры города. Четвертый маршрут — «Петрозаводск деревянный» — предлагает ознакомиться с историей ряда старейших исторических мест Петрозаводска: квартала исторической застройки (ул. Федосовой), Соломенного, Сулажгоры и других кварталов деревянной застройки. Петрозаводск — красивый современный город, но именно старые постройки делают его неповторимым и своеобразным. Творческие работы, выполненные семьями во время прохождения этого маршрута, будут представлены на выставке в ходе проведения музейной акции «Иллюзии старого города» 27 июня 2009 года в рамках программы праздника «День города Петрозаводска — 2009».

Изменился и состав музеев, готовых принять участников марафона. Всего их 17, и среди них как наши постоянные партнеры, так и музеи, участвующие в нем впервые,— Республиканский центр национальных культур, Городской выставочный зал, Карельская государственная филармония, музей «История Соломенного» средней общеобразовательной школы № 7. А это дает возможность семьям открыть для себя новые страницы культурной жизни города.

18 марта в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» состоялся старт Музейного марафона. 53 семьи выразили готовность участвовать в конкурсе, получили путеводители, карты игры-путешествия и творческие задания, которые им предстоит выполнить. Состоялась презентация маршрутов с тем, чтобы участники марафона смогли определиться с их выбором. Презентацию каждого маршрута сопровождало выступление учащихся средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля.

Марафон стартовал. Впереди — путешествие по музеям, выставочным залам, улицам и площадям города и, что очень важно, путешествие это семейное. Желаем удачи!

М.Кочетыгова, зав. сектором отдела музейной педагогики

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф