Всероссийский конкурс проектов Летней музейно-этнографической школы — 2009 Vkontakte@kizhi

Дата: 10 декабря 2008 — 10 марта 2009Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Кижское лето — 2009

Группа из Пудожа. 2009 годСОШ № 43Студия «Кижская палитра». 2009 годПравославная группа.  Летняя Школа. 2009 годГруппа из г. КондопогаПрогимназия.  Летняя школа-2009Дети из Великой Губы

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» Детский музейный центр

В Летней музейно-этнографической школе на о.Кижи в 2009г. было проведено 11 выездных экскурсий-практик, в которых участвовало 151 ребёнок и 38 педагогов из Республики Карелия (г.Петрозаводска, Пудожского, Кондопожского и Медвежьегорского районов) и регионов РФ (Москвы, Кировской, Тамбовской, Иркутской областей). В Летней школе побывали победители конкурсов праздника «Кижи – мастерская детства» - «Остров Кижи – планета наследия» из г.Москвы, Вологодской и Архангельской областей.

Ежегодно в выездных экскурсиях-практиках Летней школы принимают участие дети сотрудников музея-заповедника «Кижи», а также учащиеся детской музейной студии художественно-материального творчества «Кижская палитра» г.Петрозаводска. В 2009 году осуществляли свои проекты в Летней школе и давние партнеры Детского музейного центра - Прогимназия № 1768 г.Москвы, Великогубская СОШ, Пудожская музыкальная школа, ГОУ ДОД «Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник» из г.Петрозаводска, МОУ ДОД «Дом творчества детей и юношества» из г.Кондопоги. В составе группы из г. Кондопоги были педагоги и дети из Тамбовской и Иркутской областей РФ.

Учащиеся Кировской областной очно-заочной историко-краеведческой школы, а также дети из Медвежьегорской СОШ № 3 в первый раз стали участниками Летней музейно-этнографической школы на о.Кижи.

Впервые в Летней школе был реализован проект «Православная культура Русского Севера. Остров Кижи», осуществленный совместно со Спасо-Кижским Патриаршим Подворьем. На остров Кижи приехали дети сотрудников ОАО «Разгуляй» г. Москвы.

В ходе работы ЛМЭШ было проведено 3 конкурса: «Открытка с острова», «Сказки Кижских куполов», «Подарок чудо-памятнику». На конкурсы было представлено 106 открыток, 40 сказок и легенд, 6 подарков чудо-памятнику. Всего участниками Летней музейно-этнографической школы на о.Кижи создано более трехсот творческих работ (рисунков, игрушек, синквейнов и т.д.).

В реализации программ Летней школы приняли участие 29 сотрудников музея-заповедника «Кижи»; проведены 50 экскурсий (71 ч.), 134 лекции (153 ч.) - всего более 400 занятий, включая проектную, культуротворческую деятельность.

Автор и научный руководитель проекта «Летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи» – Людмила Васильевна Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по музейно-образовательной деятельности. Куратор – методист Летней школы – Архипова Наталья Анатольевна, ведущий методист отдела музейной педагогики музея-заповедника «Кижи».

Проект «Летняя музейно-этнографическая школа на о.Кижи» является победителем Всероссийского фестиваля «Интермузей-2009» в номинации «Музейная инфраструктура – детям».

Первыми открыли сезон в Летней музейно-этнографической школе учащиеся Пудожской музыкальной школы с проектом «Моя игрушечница». В течение шести дней участники проекта изучали предметный мир крестьянской культуры, игровую культуру прошлого, обучались навыкам изготовления традиционных народных игрушек. В музейно-образовательную программу вошли мастер-классы по изготовлению народной куклы в разных техниках: кукол-закруток, глиняных игрушек и т.д., а также занятия по разучиванию старинных заонежских игр. Всего маленькими мастерами было изготовлено 79 кукол, освоено 20 игр. Результатом проектной деятельности группы стало создание иллюстрированного пособия «Моя игрушечница».

Проект «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша» МОУ «СОШ № 43» г.Петрозаводска был посвящен знакомству с фольклорными и обрядовыми традициями, изучению особенностей народного костюма жителей Заонежья. Разнообразная музейно-образовательная программа включала в себя занятия на экспозициях в крестьянских домах и в фонде ткани музея-заповедника «Кижи», интерактивные экскурсии, мастер-классы по изготовлению народной куклы-вепсянки, оберега «Солнечный символ», создание синквейнов, встречу с носителем традиционной культуры Степановой Марией Петровной. Итогом проекта стало создание сборника «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша», обучающей игры «Народный костюм Заонежья».

«На остров за сказками» - так назывался проект Детской музейной студии материально-художественного творчества «Кижская палитра». Участники студии, школьники из 6 школ города (лицея № 1, 40, гимназии № 30, школ № 18, 34,42) в четвертый раз реализовали свой проект в Летней школе на о. Кижи. В музейно-образовательной программе группы специальной задачей смены являлось развитие творческого воображения и самореализации детей через взаимодействие с памятниками историко-культурного и природного наследия острова Кижи. В ходе практики дети познакомились с предметным миром народной культуры, фольклором Заонежья, провели пленэрные занятия у памятников музея-заповедника «Кижи». Участники проекта приняли активное участие в подготовке праздника «Кижи – мастерская детства» - «Остров Кижи – планета наследия».

Результатом выездной экскурсии-практики стала коллективная творческая работа – «Сказочный дом «Кижской палитры», в котором участники студии поселили любимых сказочных героев – кукол, выполненных в смешанной технике, а также сборник сказок собственного сочинения «Сказки на ладошках».

Приобщению к духовным и нравственным ценностям православной культуры, привитию любви и уважения к религии, традициям своего народа посвящен проект «Православная культура Русского Севера», реализованный в Летней школе группой детей сотрудников ОАО «Разгуляй» г. Москвы.

Музейно-образовательная программа разработана и реализована совместно со Спасо-Кижским Патриаршим Подворьем. Помимо традиционных экскурсий, музейных занятий и мастер-классов в нее вошли духовно-образовательные беседы по истории Русской Православной Церкви, Кижского православного прихода, а также участие в праздничном богослужении в церкви Покрова Богородицы. Результатом практики стал Дневник паломников.

Группа из г. Кондопоги (проект «Народный костюм – своими руками) стала победителем в Конкурсе Инноваторов «Программа поддержки молодежных инициатив», финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и координируемой Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС). В группу вошли педагоги и дети из г.Кондопоги, Тамбовской и Иркутской областей РФ. В течение трехдневного пребывания на о.Кижи участники проекта не только познакомились с достопримечательностями о.Кижи, но и провели мастер-классы по плетению из бересты (очелье, украшения), по ткачеству поясов на дощечках или «кругах», на бердышке, делились опытом по изготовлению народного костюма.

Природа о.Кижи уже не первый год привлекает группу из ГОУ «Прогимназия № 1768» г.Москвы. В прошлом году авторов проекта заинтересовала тема предсказания погоды на острове Кижи по природным приметам и народному календарю, в этом целью исследования стало изучение экологических сообществ о.Кижи (проект «Экологические сообщества о.Кижи»). Юные «ученые» не только познакомились с историко-культурным наследием острова, но и проводили наблюдения за поведением животных и птиц, за погодой с использованием метеоприборов, рассматривали микроорганизмы разных сообществ через микроскоп, стали «экспертами» на экологической тропе «Природа покинутой деревни» в Подъельниках. В ходе экспедиции были созданы карточки для магнитных плакатов о взаимосвязях организмов в природных сообществах о.Кижи.

Учащиеся Кировской областной очно-заочной историко-краеведческой школы впервые побывали на острове Кижи. Тема их проекта – «Традиции безгвоздевой конструкции строений Заонежья и Вятки». Во время экскурсии-практики участники проекта выявляли общее и оригинальное в безгвоздевой конструкции культового и жилого строительства Заонежья и Вятки, изучали особенности памятников деревянного зодчества Русского Севера. Встреча с главным архитектором музея-заповедника «Кижи», знакомство с программой «Ожившая экспозиция»: с кузнечным и плотницким ремеслом, с инструментами северных плотников из фонда металла и многие другие занятия помогли в создании буклета «Традиции безгвоздевой конструкции строений Заонежья и Вятки».

Знакомству с основами крестьянской культуры Русского Севера, с традициями гражданской деревянной архитектуры был посвящён проект «Изба заонежского крестьянина» (МОУ «Медвежьегорская СОШ №3»). Участники проекта познакомились с архитектурно-конструктивными и художественными особенностями крестьянского жилища, с традиционными видами женских и мужских ремесел Заонежья, с предметным миром бытовой культуры. В программу также вошли мастер-класс по ткачеству, созданию оберега и «Кижского сувенира». Итогом выездной экскурсии-практики стала презентация панорамы макета «Изба заонежского крестьянина».

«С днем рождения, чудо-памятник» - название проекта, с которым проходили практику «погружения в культуру» дети сотрудников музея-заповедника «Кижи». Проект посвящен юбилейным датам – 295-летию Преображенской и 245-летию Покровской церкви. В ходе реализации проекта дети создали альбом «С днем рождения, чудо-памятник», открытки и макет церкви из пластилина.

Проект «Кижи – живой музей в живой природе» был реализован в Летней музейно-этнографической школе на о.Кижи группой детей, обучающихся на дистанционных курсах ГОУ РК ДОД Республиканского центра развития творчества детей и юношества «Ровесник». В группу вошли участники из 6 школ г. Петрозаводска (гимназии № 17, 30, Державинского лицея, СОШ № 18, 20,42), а также из школ г. Питкяранты, Медвежьегорска и п.Вешкелицы Суоярвского района РК.

В музейно-образовательную программу группы вошли как музейные занятия и интерактивные экскурсии, во время которых участники проекта знакомились с историко-культурным и природным наследием острова и экологическими сообществами о.Кижи, так и мастер-классы, посвященные изготовлению обрядовых кукол, плетению поясов. В ходе выездной экскурсии-практики участники проекта создали виртуальную игру «Загадочные» растения о.Кижи», иллюстрированную книжку-раскладушку «Легенды острова Кижи».

Знакомству с памятниками деревянного зодчества, вошедшими в сокровищницу мировой художественной культуры, посвящен проект «Несравненная сказка куполов», который реализовала на острове группа детей из п. Великая Губа Медвежьегорского района. Музейно-образовательная программа пребывания группы была интересной, содержательной, разнообразной. Специальной задачей сессии являлось получение информации по теме «Памятники деревянного зодчества на о.Кижи. Храмовая архитектура» и творческая интерпретация ее детьми в ходе проектной деятельности. В конце смены участники выездной экскурсии-семинара оформили альманах «Несравненная сказка куполов», в который вошли стихотворения, сказки, синквейны участников группы.

Из «Кижского альбома - 2009»: (Отзывы участников Летней музейно-этнографической школы)

«Остров Кижи нас покорил, удивил, восхитил. Каждый день для нас – чудо! Мы узнали много интересного и полезного. Свой проект осуществили полностью. Уезжая с острова, будем продолжать работать по этой теме» (из Книги отзывов, группа Кировской областной очно-заочной историко-краеведчесой школы, г.Киров)

«Нам действительно повезло, что мы оказались здесь! Наши дети стали здесь старше не только на 6 дней, но и значительно выросли духовно. «Островное царство-государство», тихое Заонежье запомнится надолго. Природа острова, уникальность архитектуры, люди, живущие и работающие здесь – гармония, которая благотворно действует на душу...» (из Книги отзывов, группа «Медвежьегорской СОШ № 3»)

«6 дней мы провели на сказочном и неповторимом острове – музее. Одно из самых сильных впечатлений – это необыкновенные люди. С огромной любовью они делились с нами своими знаниями и умениями, вкусно кормили и заботились о нас» (из Книги отзывов, группа Республиканского центра развития творчества детей и юношества «Ровесник», г.Петрозаводск)

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф