Городская игра-путешествие «Музейный марафон — 2015» Vkontakte@kizhi

Дата: 2 апреля — 22 мая 2015Google-календарь
Место: Детский музейный центр (старое) (Петрозаводск)

«Музейный марафон — 2015» стартовал!

Рекордное количество — более 130 ребят, их родителей и педагогов — собралось 2 апреля в выставочном зале музея-заповедника «Кижи». Все они пришли на праздничное открытие городской игры-путешествия «Музейный марафон — 2015».

Для участия в игре зарегистрировалась 61 команда — 47 школьных и 14 семейных.

В проекте участвуют команды из следующих учебных учреждений:

Самое большое количество команд — одиннадцать — организовали педагоги из 29-й школы. Елена Владимировна Филатова, руководитель музея этой школы, является многолетним активным участником игры, организованные ею команды были призерами «Музейного марафона» в 2009 и 2012 гг. Педагог 46-й школы Станислав Георгиевич Гайдук уже несколько лет подряд организует команды, в 2012 и 2014 годах они были призерами конкурса. Организатор музейной деятельности школы № 2 Валентина Васильевна Романова также активно участвует со школьниками в игре, в этом году шесть команд стартуют в игре-путешествии. Десять команд организовано от Петровской школы, также неоднократного участника Музейного марафона.

Все команды получили путеводители с заданиями, маршрутные листы и готовы отправиться в путешествие по музеям и памятным местам нашего города.

В этом году городская игра-путешествие «Музейный марафон» посвящена 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Это была самая страшная, жестокая и опустошительная война в истории нашей страны и в истории человечества. Как много героев погибло, защищая свою Родину. Но память о тех страшных днях не стареет, не умирает. И современные дети должны знать историю своей страны, гордиться своей Родиной и не повторять ошибок прошлого.

В «Музейном марафоне-2015» участвуют пять музеев. Наряду с нашими постоянными партнерами — Национальный музей Республики Карелия, Музей изобразительных искусств Республики Карелия — есть музей, участвующий впервые — Музей жертв фашизма им. М. Кольбэ.

Путешествие проходит по трем музейно-образовательным маршрутам:

I маршрут — «Первый шаг в Великую историю» (для детей младшего возраста)
Специальный детский маршрут с адаптированными вопросами для младшего возраста. Ежегодно в «Музейном марафоне» принимают участие большое количество команд из детских садов, семейных команд с маленькими детьми. Им сложно конкурировать с более взрослыми участниками, непонятны многие вопросы и задания. Поэтому в этом году мы постарались сделать этот маршрут небольшим, но насыщенным, понятным для ребенка и реальным для прохождения.
II маршрут — «Тысяча дней под финским флагом»
Маршрут посвящен истории нашего города во время ВОВ. Не все дети знают, что такое «оккупация» и «концлагерь». Сколько концлагерей было в Петрозаводске во время войны? Не всем известно, что во время войны поменялся не только облик города, но его название. Как жили люди в городе в это время? Работали ли заводы? Когда оккупация закончилась? Эти сложные, тяжелые, но важные страницы истории нашего города мы и предлагаем изучить командам.
III маршрут — «Праздник со слезами на глазах»
«День Победы, как он был то нас далек…». Память о войне жива не только в сердцах людей, но и в сердцах городов, которые подверглись нападению, защите, оккупации. Сегодня названия их улиц, проспектов, скверов, парков носят гордые имена Героев ВОВ. Какие имена можно найти в нашем городе? Какой подвиг совершили эти смелые, отважные люди часто ценой собственной жизни? Так же в этом маршруте предлагается вспомнить памятники и памятные места, связанные с историей войны.

Регистрация команд и выдача путеводителей с маршрутным листом продлится до 10 апреля. Приглашаем всех активных, любознательных, интересующихся историей своего края принять участие в «Музейном марафоне-2015».

3 апреля 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф