Всероссийский конкурс проектов Летнего университета — 2016 Vkontakte@kizhi

Дата: 15 декабря 2015 — 1 марта 2016Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

«Сказки маленьки, да удаленьки» — студенты из Санкт-Петербурга в Летнем университете на острове Кижи

«Сказки маленьки, да удаленьки» поставили на острове Кижи по итогам сессии в Летнем университете студенты Института философии человека Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, занимающиеся в театральной мастерской Е. А. Слуцкой.

Вот что они сами написали о пяти днях, проведенных на острове Кижи:
«Нам, студентам РГПУ им. Герцена, посчастливилось проходить летнюю практику на острове Кижи, в одном из крупнейших музеев традиционной крестьянской культуры Карелии — в государственном музее-заповеднике „Кижи“. Мы приехали с проектом „Сказки маленьки, да удаленьки на онежской завалинке“. В Санкт-Петербурге наша группа изучала карельский фольклор, искала информацию в специальной литературе, потому что нас очень заинтересовала традиционная культура карелов, особенно их сказки и предания. Но, только побывав на острове Кижи, нам удалось максимально погрузиться в атмосферу деревенской жизни Заонежья. Благодаря фольклорному ансамблю мы познакомились с музыкальными инструментами, побывали на „молодёжных бесёдах“, поиграли в традиционные игры, и всё это — в народных костюмах! Это оставило массу положительных впечатлений!
На этом погружение в культуру Карелии не закончилось. Уникальные сотрудники музея делают все, чтобы посетители почувствовали себя жителями настоящей заонежской деревни. Мы пытались освоить традиционные женские рукоделия, ходили в баню, жили в крестьянском доме.
В течение 5 дней мы знакомились с уникальным островом Кижи, его историей, архитектурой, природой. Мы буквально влюбились в это место, и людей, живущих здесь и сохраняющих традиции предков».

20 июня 2016

Летний университет на о. Кижи
контактное лицо:Исакова Анна Сергеевна
e-mail:isakova@kizhi.karelia.ru
телефон:(814-2) 79-98-76, 79-98-00 (+1402)
адрес:г. Перозаводск, ул. Федосовой, 15 , кабинет 4
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф