Всероссийский конкурс проектов Летней музейно-этнографической школы — 2016 Vkontakte@kizhi

Дата: 15 декабря 2015 — 1 марта 2016Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Куда иголка – туда и нитка!

Так назывался проект, который успешно воплотили в жизнь в Летней музейно-этнографической школе на о. Кижи участники из г. Петрозаводска. Проект был разработан творческой командой энтузиастов — музейных педагогов из СОШ № 43 Светланой Геннадьевной Леонтьевой и Татьяной Гарриевной Федоровой. А в реализации его участвовали не только дети из СОШ № 43, но и из других образовательных учреждений г. Петрозаводска: частной школы № 1, гимназии № 17, 37, школы № 39, лицея № 40, МДОУ № 108, а также родители некоторых детей. Самому юному участнику группы — Марику — было всего 5 лет, а самому старшему из детей — 15.

За три дня надо было успеть так много сделать: и получить первые навыки в овладении узорами народной вышивки, и познакомиться с наследием музея-заповедника «Кижи», и принять участие в празднике «Исландия русского эпоса». И ведь успели же, несмотря на капризы карельской погоды, увидеть остров с высоты птичьего полета, поднявшись на колокольню, с посохами дойти до часовни-путешественницы, перевезённой из д. Кавгора, побывать в фондах музея, поучаствовать в мастер-классе по заонежской вышивке и даже заглянуть в конюшню в деревне Ямка.

«Я не думал, что мне так понравится вышивать! — отметил один из участников группы, ученик Ломоносовской гимназии г. Петрозаводска. Каждую свободную минутку участники группы брались за свою вышивку — ведь у каждого был свой символ, который будет использован в коллективной работе — игре „Куда иголка — туда и нитка“».

«Спасибо работникам музея-заповедника „Кижи“. Теперь я знаю ещё больше об истории родного края, его жителях, традициях, архитектуре и о многом другом. Я горжусь тем, что в Карелии на о. Кижи расположены православные памятники, являющиеся Всемирным наследием ЮНЕСКО».
В этих словах участницы из школы № 43 — главный итог трёхдневной практики группы из Петрозаводска на о. Кижи.

15 июня 2016 // Наталья Архипова, куратор Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи

Летние школа и академия на о. Кижи
адрес:г. Петрозаводск, наб. Неглинская, 3
телефон:(814-2) 79-98-75
e-mail:arhipova@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Архипова Наталья Анатольевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф