I Региональный конкурс «Реликвия — музею» Vkontakte@kizhi

Дата: 12 марта — 31 мая 2019Google-календарь
Место: Фондохранилище музея «Кижи» (Петрозаводск)

Бабушкино платье, кресло министра и басмы: уникальные предметы поступают на конкурс «Реликвия музею»

Жители Петрозаводска, участники регионального конкурса, передали старинные вещи в хранилище музея. Теперь они поборются за главный приз — эксклюзивную поездку на остров Кижи. Но в любом случае их экспонаты пополнят коллекции музея и украсят тематические выставки.

Семейная реликвия — это всегда воспоминание о дорогом человеке. Полина Сухина, студентка 1-го курса Петрозаводского университета, передала музею «Кижи» нарядное платье своей прабабушки из деревни Уница Кондопожского района. Часто Полина приезжала в деревню к прабабушке и любила слушать ее рассказы о жизни. Про войну она говорить не любила, лишь слёзы на глазах об этом времени. Когда-то молодая и стройная прабабушка танцевала в красивом платье на праздниках советской эпохи. Теперь документы на передачу подписаны, и Полина прощается с платьем.

Виктор Ершов, известный в Петрозаводске коллекционер и педагог, передал на участие в конкурсе старинное кресло. Нашел он его на помойке. «Как можно было выбросить такую уникальную вещь,— удивляется коллекционер,— возможно в этом кресле сидел министр…». Став фондовым предметом, кресло пройдет этап реставрации, и мы сможем увидеть его в контекстах музейных экспозиций. Любитель старины передал также музею «Кижи» фрагменты иконных обрамлений — басмы.

Все предметы, которые принимаются на конкурс «Реликвия музею», должны представлять регионы Карелии. Уже собрано более 40 предметов разного географического и тематического происхождения. В конкурсе приняли участие петрозаводчане, жители Заонежья, Санкт-Петербурга, Ланденпохского, Пудожского районов. Все переданные экспонаты станут частью фондовой коллекции Российской Федерации.

Приём на участие в конкурсе продлен до 31 мая. Победителей конкурса ждут призы. Гран-при конкурса — эксклюзивная поездка на остров Кижи! Подведение итогов конкурса, поощрение участников, награждение победителей — 8 июля 2019 года.

10 апреля 2019

Фондохранилище
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф